Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Разработана реформа государственного контроля бизнеса

26 февраля 2015 года
Минэкономразвития, по имеющимся данным, разработало проект закона, в котором говорится о введении риск-ориентированного подхода при осуществлении контроля за бизнесом. Об этом сообщают "Известия". В соответствии с документом, частота проверок компаний станет зависеть от присвоенной предприятию степени риска причинения вреда. К примеру, во внимание планируется принимать количество ранее допущенных фирмой нарушений. Для каждой компании категорию риска будут устанавливать соответствующие надзорные органы, среди которых Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Роструд. В Роспотребнадзоре заявили, что планирует начать проверки по новой методике по всех регионах уже в 2015 году.

Предполагается определить от трех до шести категорий риска для разных сфер бизнеса. При установлении степени риска для конкретной фирмы планируется учитывать и вид ее экономической деятельности, и статистику допущенных ей ранее нарушений. Например, частота проверок компаний сегмента общепита будет зависеть от статистики нарушений ими не только санитарного законодательства, но и трудового, налогового и так далее. Что касается предприятий с низким уровнем риска, то их могут и вовсе освободить от плановых проверок. Если говорить о фирмах с крайне высоким рискам, то для них планируют ввести режим постоянного контроля. При этом в документе подчеркивается, что если во время плановой проверки компании с более высокой степенью риска не будет обнаружено грубых нарушений, то она получит более низкую категорию риска. Стоит напомнить, что в настоящее время закон предусматривает одинаковую периодичность проведения плановых проверок для всех компаний — не чаще одного раза в три года.

Как уточнили в Минэкономразвития, проект закона готовился в рамках поручений президента и правительства РФ и вызван необходимостью совершенствования системы государственного и муниципального контроля. Документ только завершен, после публичного и межведомственного обсуждения его внесут в кабинет министров. В Минэкономразвития отметили, что главная идея проекта заключается в переходе от тотального контроля к контролю на основе системы управления рисками. "Рисковая модель позволит в разы сократить число проверок объектов, не представляющих реальной угрозы причинения вреда, что снизит избыточное административное давление на бизнес, избавив добросовестных и законопослушных участников экономической деятельности, а также хозяйствующих субъектов с низким уровнем риска от ненужных проверок", – сказали в ведомстве. Закон может вступить в силу с 1 января 2016 года. В нынешней версии документа не уточняется, будут ли нынешние нарушения законодательства влиять на категорию риска, которую присвоят в следующем году той или иной компании, пишет газета.

Вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин поддержал предлагаемую инициативу. По словам эксперта, риск-ориентированный подход — это фундамент, на котором изначально должна была базироваться вся система государственного контроля. В свою очередь, глава информационно-аналитического отдела консалтинговой группы «Беспалов и партнеры» Юлия Никулина полагает, что положительный эффект от введения дифференцированного подхода к осуществлению проверок предприятий во многом будет зависеть от корректности, полноты и объективности методики установления категорий рисков.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЮграРосинтербанкЛевобережныйАвангардЛегионТранскапиталбанк

Все банки