Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Минэкономразвития поддержало предложения НСФР по поддержке предпринимателей

26 февраля 2015 года
Минэкономразвития поддержало предложения Национального совета финансового рынка по поддержке предпринимателей и граждан. В пакете антикризисных мер от НСФР, в частности, содержится инициатива о введении обязательного заключения правительства на все законопроекты, которые вызовут расходы для малого бизнеса, ИП и граждан. В Минэкономразвития заявили, что министерство поддерживает предложенные советом идеи. Об этом сообщают "Известия". Стоит напомнить, что на данный момент в соответствии со статьей 104 Конституции РФ кабинет министров должен давать свое заключение только на те проекты законов, которые предусматривают расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

Согласно второй инициативе НСФР, предлагается запретить внесение поправок ко второму чтению законопроектов, если такими изменениями внедряются новые обязанности для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса (по сравнению с редакцией документа, одобренного в первом чтении). Как полагают в совете, подобные поправки следует рассматривать как отдельные проекты законов, ведь они меняют суть документа и его последствия для бизнеса. Помимо этого, при внесении таких поправок ко второму чтению не представляется возможным оценить их экономический эффект. Третья инициатива НСФР заключается в обязательной шестимесячной отсрочке на вступление в силу законопроектов, подразумевающих новые финансовые обременения для бизнеса и граждан.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина заявила, что в целом Минэкономразвития поддерживает подход по снижению регулярной нагрузки на бизнес. К примеру, ведомство неоднократно выступало с предложениями, нацеленными на внедрение оценки регулирующего воздействия в отношении проектов закона во втором чтении, и на внедрение переходных периодов, нужных для адаптации к новым требованиям. "Например, законопроект, предусматривающий две даты вступления в силу законов, регулирующих бизнес (1 апреля и 1 октября), а также минимальный 6-месячный мораторий на вступление в силу таких законов, уже внесен министерством в правительство", – отметила Лашкина.

В свою очередь, президент коллегии адвокатов «Левант и партнеры» Матвей Левант сказал, что введение обязательного заключения кабмина на все законопроекты, которые повлекут расходы для малого предпринимательства и населения, является необходимой мерой, если принимать во внимание нынешнее положение дел отечественной экономики. Со своей стороны, первый зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов из "Справедливой России" заявил, что нагрузку на МСБ нужно снизить, а депутатам следует ответственнее подходить к голосованию по тем или иным законопроектам.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МособлбанкНацинвестпромбанкФиа-БанкБашкомснаббанкНовикомбанкПромТрансБанк

Все банки