Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Бизнес может столкнуться с внеплановыми проверками на "серость" зарплат

29 января 2015 года
Министерство труда и социальной защиты подготовило проект закона, который вводит внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за сотрудников. В ведомстве полагают, что это позволит бороться с нелегальным трудоустройством и неофициальными зарплатами. Данный документ расширяет полномочия Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, сообщают "Известия". Согласно законопроекту, ПФР и ФСС будут наделены правом проводить внеплановые выездные проверки (на основании выявленных Рострудом случаев нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также других нарушений, приводящих к снижению объема собираемых страховых взносов). В министерстве уточнили, что такие данные будут направляться подразделениями Роструда в ПФР и ФСС в рамках соглашения об информационном обмене в электронном виде. Минтруда считает, что реализация такой инициативы поспособствует "сокращению нелегальной занятости и официально не учтенной зарплаты". Законопроект был разработан в соответствии с поручением вице-премьера Ольги Голодец от 15 декабря 2014 года.

Стоит напомнить, что сейчас ПФР и ФСС проводят совместные выездные проверки на основании ежегодных планов, причем на чаще одного раза в три года. В Пенсионном фонде России заявили, что предлагаемые шаги помогут повысить платежную дисциплину работодателей и эффективность администрирования страховых взносов в целом. В свою очередь, адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко обратил внимание, что для работодателей повысится риск уплаты дополнительных штрафов и проведения дополнительных проверок, поэтому для некоторых из них организация нелегальной занятости и сокрытие труда окажутся невыгодными.

Со своей стороны, член генсовета «Деловой России», омбудсмен по вопросам миграции и трудового законодательства Антон Степанов полагает, что реализация проекта ухудшит условия ведения бизнеса в год, который для предпринимателей и так сложный. "По нашим подсчетам, от введения каждой дополнительной проверки в среднем закрываются 100–150 малых предприятий в одном регионе", – пояснил Степанов. По его словам, в целом по РФ такая цифра может составить примерно 10 тыс. предприятий, и если на каждом из них работает по 5-6 сотрудников, то без работы могут остаться по меньшей мере 50 тыс. человек. Специалист также заявил, что власти понесут дополнительные затраты на проведение новых проверок, и неясно, что полученное по их итогам увеличение доходов превысит затраты. Глава юридического департамента «Национальная юридическая служба» Александр Святченков считает, что предлагаемые министерством инициативы будут эффективными лишь в том случае, если для плательщиков страховых взносов установят уголовную ответственность за умышленное уклонение от их уплаты.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ВкабанкУнифинЮниаструм БанкРоссияБанк БФАЭнергоМашБанк

Все банки