Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

На Алтае предприниматели просят заменить адресную господдержку на снижение налогов

27 января 2015 года
Предприниматели Алтайского края просят заменить адресную государственную поддержку на снижение налогов. К концу прошлого года в связи с ухудшением экономической ситуации бизнесмены стали закрывать предприятия и избавляться от бизнеса. Как сообщает "Российская газета", в январе этот процесс ускорился. Зампред Алтайского союза предпринимателей Татьяна Ларина рассказала, что особенно трудная ситуация наблюдается в селах. "Владельцы маленьких магазинчиков, парикмахерских, швейных мастерских и другого небольшого бизнеса в сельской местности звонят нам и говорят, что в таких условиях просто не выживут", – отметила Ларина. По ее словам, средний и крупный бизнес еще может принять антикризисные меры, а малому предпринимательству оптимизировать нечего.

Председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц подтвердил, что в настоящее время малый бизнес попал в сложную ситуацию. В частности, он не может пролонгировать действующие кредиты и взять новые в условиях резкого увеличения процентных ставок и дефицита заемных средств. Это ставит под вопрос реализацию инвестпроектов, пояснил Фриц. По его словам, деятельность многих бизнесменов связана с поставками импортного оборудования и сырья, что негативно отражается на их финансовом состоянии. "У некоторых коллег подписаны госконтракты по фиксированным ценам, а инфляционная спираль ставит под удар их исполнение", – указал эксперт. Он выразил мнение, что властям следует обратить особое внимание на малое предпринимательство и постараться найти оптимальные механизмы поддержки.

В свою очередь, губернатор Александр Карлин заявил, что в ближайшие годы задачей-максимум станет сохранение динамики роста МСБ, и никаких изменений в планах и ассортименте господдержки данного сектора не произойдет. В случае необходимости власти сделают корректировку регионального законодательства и будут работать в форматах большего доверия к предпринимателям, указал Карлин. Он добавил, что в настоящее время МСБ "перекормлен", и многие бизнесмены не пользуются поддержкой, так как привыкли работать "в серую". Чиновник обратил внимание, что власти готовы предоставлять господдержку предпринимателям при условии, если бизнес будет работать "в открытую".

Со своей стороны, бизнесмены утверждают, что их не нужно "перекармливать", и главное – не мешать и не повышать налоги. По словам Фрица, на поддержку малого предпринимательства действительно направляется много финансовых ресурсов, однако стоило бы подумать над тем, чтобы изменить ее формы. На данный момент преференции в основном предоставляются отдельным предпринимателям, из-за чего участники рынка оказываются в неравных условиях. "Более действенными механизмами поддержки могло бы стать создание общих для всех благоприятных условий и, прежде всего, снижение налоговой нагрузки и административных барьеров", – уточнил специалист. Алтайский союз предпринимателей готовит свои предложения по новым формам поддержки. Так, Ларина выступает за то, чтобы на федеральном уровне снизить ставку страховых взносов с зарплаты наемных работников с 30 до 14% процентов для представителей микробизнеса. Среди других предложений – ввести нулевую ставку налога на доходы физлиц с зарплаты до 25 тыс. руб., уменьшить ставку налога по УСН с 6 до 3%, предоставить льготу по налогу на имущество для предприятий и ИП, которые работают при спецрежимах налогообложения, снизить в два раза максимальные значения коэффициентов при расчете ставок ЕНВД. Алтайские предприниматели также предлагают создать на региональном и муниципальном уровнях постоянно действующую комиссию, которая бы занялась вопросами налоговой нагрузки на малое предпринимательство, в том числе ввела бы мораторий на увеличения налогов и сборов на территории региона и снизила бы налоговую ставку по УСН с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов" с 15 до 7%. Как полагают предприниматели, выпадающие при этом бюджетные доходы можно компенсировать сокращением объемов финансирования программ по поддержке малого бизнеса.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Московское ипотечное агентствоПересветГранд Инвест БанкРусьСМП БанкСвязь-Банк

Все банки