Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малые компании на специальных налоговых режимах могут освободить от обязанности вести бухучет

17 декабря 2014 года
Малые компании, использующие специальные налоговые режимы, могут быть освобождены от обязанности вести бухучет. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Сергей Катасонов. Как напоминает "Российская газета", дискуссия о необходимости ввести или отменить бухучет для предприятий на специальных налоговых режимах ведутся с 2013 года: тогда вносились серьезные изменения в закон №402-ФЗ. Адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Оксана Туманова отметила, что рассмотрение законопроекта, который должен был освободить "упрощенцев" от ведения бухгалтерского учета, все время откладывалось. "В итоге рассмотрели и приняли его со значительными изменениями в тексте", - добавила эксперт. В результате от бухучета освободили лишь индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, а также филиалы и представительства зарубежных компаний.

Отмечается, что ведение бухучета существенно затрудняет работу малых компаний, которые применяют специальные налоговые режимы. Таким предпринимателям приходится тратить деньги на оплату труда бухгалтеров, приобретение техники и софта. Но у выбравших "упрощенку" есть право выбора: вести бухучет согласно общим правилам или воспользоваться упрощенными способами. Как пояснил адвокат Святослав Пац, упрощенный способ ведения бухучета предполагает ведение учета финансовых показателей укрупненно и предоставление отчетности по специальным формам. По словам специалиста, полная отмена бухучета для некоторых специальных режимов не представляется возможной. Нужно принимать во внимание, что бухгалтерский учет — это не просто учет абстрактных финансовых показателей и предоставление стандартизированной отчетности, а еще и учет имущества, которое принадлежит организации, указал Пац. "Поэтому организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, например, вряд ли смогут отказаться от использования бухгалтерского учета", – добавил он.

Помимо этого, полную отмену бухучета для компаний на специальных режимах, по всей вероятности, не поддержит Минфин. Туманова обратила внимание, что это ведомство всегда занимало категоричную позицию, что бухучет нужен, так как выполняет много важных функций. "И сейчас позиция Минфина, скорее всего, будет прежней", – полагает специалист.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
РиабанкНефтяной АльянсЛОКО-БанкВУЗ-банкБанк БФАВозрождение

Все банки