Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Программа кредитования МСБ при поддержке Агентства кредитных гарантий стартовала в Крыму

28 ноября 2014 года
Программа кредитования малого и среднего предпринимательства при поддержке Агентства кредитных гарантий стартовала в Крыму: первое трехстороннее соглашение между АКГ, крупнейшим в регионе банком и одной из севастопольских компаний подписано в Симферополе. Документ касается открытия кредитной линии на 2 млн руб. По словам директора севастопольской фирмы Игоря Лобанова, его предприятие занимается торговой деятельностью, оно поставляет на полуостров продукты питания. Из-за перехода в российское правовое поле компании потребовалось увеличение оборотного капитала. "В отличие от украинских предприятий, с российскими работать с отсрочкой платежа не получается, более того, практически все требуют предоплату. А мы в Крыму предоставляем своим партнерам отсрочки до 45 дней, поэтому возникла нехватка оборотных средств", – объяснил предприниматель, которого цитирует "Российская газета".

В свою очередь, председатель правления АКГ Галина Изотова сообщила, что агентство не гарантирует кредиты для торгового бизнеса и для пополнения оборотных средств, однако для Крыма было сделано исключение, так как здесь другая потребность, и следовательно, должны применяться другие правила. Со своей стороны, и.о. президента банка-кредитора Андрей Барсов отметил, что для кредитования заемщик должен иметь залоговое имущество, которое отсутствует у многих крымских предпринимателей. "Агентство берет на себя половину наших рисков - нам это очень выгодно. Надеюсь, что дальше сделки по кредитованию пойдут более быстрыми темпами, потому что у крымского бизнеса сейчас повышенный спрос на пополнение оборотных средств", – добавил банкир. До конца года кредитная организация намерена выдать до 10 ссуд. О точном числе и о сферах деятельности заемщиков банкиры сейчас говорить отказываются, но утверждают, что спрос на кредиты большой. Отмечается, что в ближайшем будущем к программе госгарантий для кредитования бизнеса подключатся еще два банка.

Изотова пояснила, что реализация программы кредитования предусматривалась в партнерстве с рядом финучреждений, получивших соответствующую аккредитацию. В общей сложности в России таких банков 28, в Крыму — пока два. "Наша цель - снижение процентной ставки по кредитам и расширение возможностей бизнес", – заявила предправления АКГ. Она добавила, что впереди предстоит работа над программой повышения доступности кредитования для МСБ Крыма. "Мы будем обсуждать ее совестно с предпринимательским сообществом, а потом представим ее на утверждение правительства РФ", – добавила Изотова.

Российское правительство учредило Агентство кредитных гарантий в мае 2014 года. Единственным учредителем новой структуры является Росимущество. Уставной капитал составляет 50 млрд руб., он сформирован за счет средств федерального бюджета. АКГ занимается предоставлением госгарантий по обязательствам субъектов МСП перед банками-кредиторами и по обязательствам региональных гарантийных организаций по договорам поручительств перед банками.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Дальневосточный банкНацинвестпромбанкРусьСитибанкАгросоюзНорвик Банк

Все банки