Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Глава "Опоры России" призвал делать качественные законы, а не "суррогаты"

26 ноября 2014 года
Президент "Опоры России" Александр Калинин призвал делать качественные законы, а не "суррогаты". Такую позицию он высказал во время выступления на "круглом столе", который был посвящен последним налоговым инициативам и который прошел в рамках ежегодной конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату". По словам Калинина, рост налоговой нагрузки противоречит здравому смыслу, ведь ее разумно поднимать во время экономического подъема, а не наоборот. Кроме того, глава "Опоры России" отметил, что данный проект закона о муниципальных сборах с предпринимательским сообществом не обсуждался. Как подчеркнул Калинин, необходимо активно проводить обсуждения на различных площадках. "Давайте делать качественные законы, а не суррогаты", – сказал он. Об этом сообщили в пресс-службе "Опоры России".

Участниками дискуссии также стали министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития России Наталья Ларионова, глава муниципального образования г. Краснодар Владимир Евланов, старший вице-президент, руководитель блока «Малый и средний бизнес» Промсвязьбанка Константин Басманов, предприниматель г. Сыктывкара Федор Овчинников. Модератором беседы был секретарь Общественной палаты России, первый вице-президент "Опоры России" Александр Бречалов. По его словам, на данной площадке "мы постарались собрать представителей бизнеса и органов власти, чтобы оценить «плюсы» и «минусы» существующей фискальной политики, в том числе последние нововведения в этой сфере".

Что касается обсуждаемого законопроекта, то у предпринимателей в регионах он вызывает настороженное отношение. В частности, Евланов обратил внимание, что новые муниципальные налоговые сборы, касающиеся в первую очередь предприятий торговли и бытовых услуг и принятые пока лишь для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, могут значительно отразиться и на бизнес-сообществе Краснодара, если будут в дальнейшем распространены на другие города. "Безусловно, прежде чем это произойдет, необходимо изучить опыт городов федерального значения, понять, какую выгоду они получат и какие последствия будет это иметь для развития бизнеса", – сказал Евланов. Он подчеркнул, что нельзя не учитывать тот факт, что любой муниципальный объект напряжен, и потребность в доходах существует.

Пожаров, со своей стороны, указал на то, что часть налогов нужно отдать на муниципальный уровень. Он выступил за то, чтобы расширить полномочия муниципалитетов в плане налоговой политике. Таким образом, городские власти смогут сами решать, какие направления бизнеса развивать и какие налоговые ставки для них устанавливать, объяснил эксперт. Участники встречи обсудили и налоговые каникулы для бизнеса. По словам Ларионовой, такая идея будет зарождаться в довольно осторожном формате. "Начиная с 2011 года, в среднем закрывающиеся предприятия не доплачивали 25% налогов, которые им были начислены, а в 2014 году недоплата уже составляла 58%, то есть бизнес закрывается и недоплачивает начисленные ему налоги", – заявила Ларионова и обратила внимание, что данный показатель увеличился вдвое. По ее словам, цифры свидетельствуют о том, что "мы не соберем увеличенные налоги с бизнеса". Поэтому, подчеркнула директор департамента, если ставить себе задачи, то нужно более внимательно смотреть, как сработает закон о налоговых каникулах, как сработает патент для самозанятых. "И, конечно, нужно больше опираться на позицию общественных объединений", – заключила она.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ГазпромбанкИК БанкФинпромбанк (ФПБ Банк)ОткрытиеБанк БКФКубань Кредит

Все банки