Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Стоимость патентов для ряда ИП в Москве вырастет в несколько раз с 2015 года

25 ноября 2014 года
Стоимость патентов для ряда индивидуальных предпринимателей в Москве вырастет в несколько раз с 2015 года. В частности, речь идет об ИП, которые заняты в торговле, общепите и перевозках. Соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 1 столичного закона №53 "О патентной системе налогообложения" приняла Мосгордума. Отмечается, что размер патента зависит от нескольких параметров. Как заявил глава аудиторско-консалтинговой группы АИП Сергей Елин, вводится дифференциация стоимости патента, зависящая от расположения объектов торговли, грузоподъемности автомобилей для перевозок и площади недвижимости, сообщает "Российская газета". По словам эксперта, в градациях нового законопроекта старые ставки будут стартовыми, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского кругов. Таким образом, в выигрыше останутся лишь предприниматели, которые работают в указанных районах, подчеркнул Елин.

В свою очередь, управляющий партнер консалтинговой компании "Ком-Юнити" Павел Самсонов заявил, что существует риск: "Часть граждан, которые готовы были зарегистрироваться в качестве ИП и легально уплачивать налоги, могут отказаться от этой идеи и продолжить работать нелегально". Еще одной проблемой, по мнению специалиста, является ведение предпринимательской деятельности, принадлежность которой к тому или иному столичному району определить трудно. Например, это перевозчики, в первую очередь, те, кто работает не по фиксированным маршрутам, торговцы на рынках выходного дня. Самсонов задается вопросом, каким образом для таких бизнесменов будет рассчитываться патент. Кроме того, эксперт полагает, что не учтен фактор, согласно которому предприниматели, работающие в центре, обычно несут большие зарплаты, в том числе на аренду площадей. "Для них новый платеж может оказаться слишком большим бременем", - заключил Самсонов.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
БФГ- КредитКубань КредитНацинвестпромбанкАвангардБанк «МБА-Москва»Русь

Все банки