Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

"Российский знак качества" будет для бизнеса бесплатным

19 ноября 2014 года
"Российский знак качества", продвигаемый государством, будет бесплатным для тех, кто его получает, в первые три года действия программы. Продукцию также предполагается маркировать индивидуальными графическими кодами, с помощью которых потребители смогут проверить на смартфонах подлинность такого знака. Об этом заявил замглавы межведомственной рабочей группы по созданию российской системы качества (общее название проекта — "Сделано в России"), председатель правления ассоциации "Руспродсоюз" Максим Протасов. Он отметил, что продукция с обозначением знака качества появится на потребительских товарах не раньше первого квартала следующего года. Планируется, что в первую очередь эксперты создаваемого АНО "Роскачество" проверят 13 категорий, в том числе растительное масло из семян подсолнечника, майонез, мороженое филе трески, тихоокеанский лосось, натуральный мед, пищевую йодированная соль, детскую обувь с верхом из кожи, подушки, стеганые одеяла, туалетное белье и махровые полотенца, бельевые и трикотажные изделия для детей и младенцев, обезжиренный творог до 1,8% жирности и творог до 4% жирности, передают "Известия". Для учреждения АНО "Роскачество" требуется постановление правительства, в настоящее время этот проект находится на стадии согласования.

По словам Протасова, с каждым годом число проверяемых категорий товаров будет увеличиваться, и все соответствующие данные планируется публиковать на сайте "Роскачества". Проверить подлинность знака можно будет на этом же портале — для этого потребуется сфотографировать штрих-код или QR-код одобренного товара. Как подчеркнул Протасов, решено, что никакая из процедур по выдаче знака не будет для производителей платной, по крайней мере в первые три года работы системы. Эксперт также сообщил, что межведомственная рабочая группа по созданию "Роскачества" уже утвердила список из 13 категорий. "Веерная проверка товаров в одной категории строится на приобретении продуктов в рознице. По сути, это контрольная закупка, о которой производитель точно не знает, вбросить образец точно не сможет", – уточнил Протасов.

Также сообщается, что на следующий год "Роскачеству" понадобится финансирование на проведение проверок и инспекций в размере от 22,5 млн до 37,5 млн руб. Стоимость одной проверки оценивается в 750 тыс. - 1,25 млн руб. Объемы бюджетного финансирования системы оценки качества Минфин пока не утвердил. Со своей стороны, маркетологи усомнились, что при таком бюджете проект сможет наладить эффективную систему оценки качества. "Для создания такой системы и ее раскрутки нужны колоссальные деньги и мозги", – объяснил управляющий директор агентства BrandLab Александр Еременко. Он отметил, что государственную систему оценки можно было бы присоединить уже к какому-нибудь известному знаку. "Мы одобряем идею создания российской системы качества и участвуем в межведомственной рабочей группе по созданию «Роскачества». Но реализация работы этой системы еще оставляет много вопросов", – сказал, со своей стороны председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АгросоюзГлобэксНордеа БанкЦентр-инвестБайкалкредобанк Русь

Все банки