Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

ГД приняла во втором чтении "мягкую" версию поправок о сборах с МСБ

18 ноября 2014 года
Государственная Дума приняла во втором чтении так называемую "мягкую" версию поправок в Налоговый кодекс, которые устанавливают муниципальные сборы с малого и среднего предпринимательства. В частности, данные поправки предлагают ввести торговые сборы с МСБ, взиматься они будут пока лишь в городах федерального значения, то есть в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Муниципалитеты в этих населенных пунктах получат возможность вводить ставки (включая дифференцированные) и льготы по уплате этого сбора (вплоть до нулевой ставки), сообщает "Росбалт". Из поправок следует, что сборы будут платить юридические лица и ИП, использующие объекты недвижимости. От уплаты предполагается освободить индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения.

Платить сбор ежеквартально обяжут владельцев магазинов, вне зависимости от наличия торговых залов (за исключением автозаправок), а также рынки. Ставка для магазинов с торговым залом более 50 кв. м и со склада устанавливается в расчете на один квадратный метр площади. Она не может быть выше расчетной суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на основании патента по розничной торговле, которая осуществляется через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, выданного на три месяца, деленной на 50, уточняется в документе. Что касается ставки сбора для розничных рынков, то она не может быть выше 550 руб. на 1 кв м рынка.

Уточняется, что в городах федерального значения сбор могут ввести после 1 июля следующего года, в остальных регионах и муниципалитетах — лишь после принятия соответствующего федерального закона. Стоит напомнить, что в изначальной версии поправок насчитывалось свыше 20 видов предпринимательской деятельности, для которых предлагалось установить сборы по ставкам до 600 тыс. руб. в зависимости от вида деятельности и возможностью их повышения в десять раз. Как добавляет "Деловой Петербург", проект закона о сборах с малого бизнеса предложил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. На совещании у российского премьер-министра Дмитрия Медведева было решено сократить количество видов деятельности, с которых предполагается взимать муниципальный сбор.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
РосбанкПромсвязьбанкАльфа-БанкБанк БКФБинбанкЭкспобанк

Все банки