Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

В Райффайзенбанке приостановили кредитование российских компаний

30 октября 2014 года
Кредитование российских компаний приостановлено в Райффайзенбанке: как объяснила член правления банка Оксана Панченко, на одобрение любой новой кредитной заявки крупным компаниям требуется достаточно много времени (примерно два месяца). "Поэтому вполне логично, что, говоря о новых крупных выдачах и проектах, мы уже подразумеваем начало 2015 года", - отметила Панченко, слова которой приводят "Ведомости". По словам члена правления Райффайзенбанка, с начала года портфель корпоративных кредитов увеличился на 20% (рынок показал рост на 15%) за девять месяцев по РСБУ. "Мы контролируем этот рост, но банк продолжает принимать в работу новые сделки", – подчеркнула Панченко.

В свою очередь, топ-менеджер одного из контрагентов банка сообщил, что ограничение роста корпоративного портфеля объясняется тем, что вся группа Raiffeisenbank International стремится нарастить достаточность капитала 1 января 2015 года и "выгашивает" портфель своей самой крупной дочерней структуры. По словам источника, в частности, это связано с ожиданием убытков от украинской части бизнеса; кроме того, ЕЦБ не очень приветствует тот факт, что Raiffeisenbank International наращивает риски в РФ. Как обратил внимание предправления Росбанка Дмитрий Олюнин, ситуацию в Райффайзенбанке можно назвать специфичной, так как эта кредитная организация находится под давлением ЕЦБ и у них ограничения по капиталу. Олюнин подчеркнул, что Росбанк, который входит в группу Societe Generale, не вводил лимитов и ограничений для корпоративных клиентов, потому что внутренние стресс-тесты заемщиков не говорят о значительном росте рисков в данном сегменте.

Стоит напомнить, что ранее Центробанк в "Обзоре финансовой стабильности" за второй-третий кварталы 2014 года отмечал, что замедление роста экономики в среднесрочной перспективе может привести к увеличению кредитных рисков банков, в первую очередь, в сегменте корпоративных заемщиков. Со своей стороны, зампред правления «Возрождения» Андрей Шалимов заявил, что нельзя говорить о том, что дочерние структуры зарубежных банков вводят прямые ограничения на кредитование корпоративных клиентов: в настоящее время они просто ужесточают стандарты под влиянием требований европейских регуляторов к материнским структурам по взвешиванию российских рисков.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МособлбанкТрансстройбанкУнифинАгропромкредитСтройлесбанкИК Банк

Все банки