Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт рассказал о барьерах для трансграничной деятельности МСБ стран Таможенного союза

29 октября 2014 года
Директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Рустам Акбердин рассказал о барьерах для трансграничной деятельности малого и среднего бизнеса стран Таможенного союза. Отмечается, что проблема равных прав субъектов хозяйствования членов ТС в этом регионе остается одной из самых актуальных в канун вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. "В соответствии с действующей договорно-правовой базой юридические и физические лица государств ТС и ЕЭП вправе создавать коммерческие учреждения в любом государстве-члене", – сказал Акбердин, которого цитирует "Российская газета". По словам специалиста, за отдельными исключениями такие "гостевые" лица наделяются правами и обязанностями, равными с местными учредителями коммерческих предприятий и на этапе создания, и на этапе функционирования вновь созданных субъектов.

Как подчеркнул Акбердин, Договор о ЕАЭС впервые предоставит возможность лицам одного государства-члена Союза, ранее уже получившим разрешение на оказание услуг или выполнение работ от этой страны, беспрепятственно заниматься той же работой на территории другого государства-члена Союза. "Кроме того, договор позволит гражданину одного государства-члена Союза быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в другом государстве-члене Союза, и на основании этого статуса осуществлять деятельность", – рассказал специалист.

Акбердин посетовал, что к настоящему времени остается еще очень много административных барьеров для экономического и правового равноправия бизнеса МСБ в странах Таможенного союза. "Кстати, в нашем департаменте даже пришлось разработать классификацию этих барьеров", – отметил он. В первую группу попали барьеры взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-членов, во вторую – изъятия из режима свободного взаимного доступа товаров и услуг, в третью — косвенные ограничения, которые не могут быть отнесены к первым двум группам и обусловлены, среди прочего, пробелами в национальном законодательстве или низким уровнем информированности бизнеса об условиях его ведения в странах-участницах.

Что касается унификации национальных законодательств в сфере предпринимательства, в том числе для малого и среднего бизнеса, то по данному вопросу в Договоре ЕАЭС заявлен принцип пропорциональности, рассказал Акбердин. Он пояснил, что под этим подразумевается необходимость и достаточность уровней гармонизации законодательства государств-членов. "То есть унификация и гармонизация экономических законодательств необходимы в том случае, если их отсутствие препятствует свободному доступу субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-членов", – добавил специалист.

Отвечая на вопрос, будут ли выработаны общие механизмы господдержки МСП в странах ТС и ЕЭП, Акбердин сказал, что каждая страна-участница имеет свои собственные критерии, которые в государствах-членах пока еще различаются. "Поэтому, прежде чем начать вырабатывать единые механизмы господдержки малого и среднего предпринимательства в государствах-членах ТС и ЕЭП, надо выработать единые критерии того, кто является субъектом МСП", – уточнил эксперт и добавил, что эта работа проводится совместно с министерствами экономического развития и статведомствами стран-участниц ТС и ЕЭП.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Фора-БанкБулгар БанкСКБ-БанкВосточный экспресс банкСолид БанкЭкономбанк

Все банки