Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Создание новых рынков сбыта для малого бизнеса обсудят на форуме

22 октября 2014 года
На форуме "Малый бизнес: перезагрузка" планируется обсудить создание новых рынков сбыта для некрупного предпринимательства. Мероприятие пройдет 30 октября. Как заявили в организации "Опора России", в РФ малый бизнес всегда сталкивался с дефицитом финансовых средств, и к настоящему времени эта ситуация стала еще более острой. Отмечается, что в свое время был принят федеральный закон N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Каждый год крупнейшие отечественные компании с государственным участием закупают продукцию на триллионы рублей, тогда как участие малого предпринимательства в этих закупках очень мало, сообщили в "Опоре России". Там обратили внимание, что примерно 60% закупок приходится на импортные товары и услуги. Работа для более активного участия МСБ в закупках госкомпаний продолжается несколько лет, но до финала еще далеко, полагают в организации, которую цитирует ТАСС.

"Еще в 2013 году должно было выйти постановление правительства (это прописано в 223-ФЗ), которое должно было установить особый порядок участия в закупках госкорпораций субъектов малого и среднего бизнеса", – напомнил первый вице-президент "Опоры России" Александр Калинин. По его словам, постановление должно было прописывать квоты для МСБ, порядок применения правил "второй руки", а также то, в какие сроки необходимо рассчитываться с малым предпринимательством. "Сегодня, кстати, это беда для малого бизнеса: если ты поставляешь продукцию для госкорпораций, потом ты за своими деньгами не набегаешься", – отметил Калинин. Он уточнил, что в типовых договорах указаны сроки оплаты за продукцию или услуги в 6 месяцев, но по факту оплата затягивается на год, тогда как для малой компании такое ожидание фактически подразумевает закрытие бизнеса. "На таких условиях многие предпочитают участия в закупках не принимать", – добавил представитель "Опоры России".

Проект постановления находится в правительстве больше года, и к настоящему времени он еще не согласован. Уточняется, что в этом же 223 законе предусматривается принятие постановления кабмина об особом порядке для участия в закупках госкорпораций российских производителей: имеется в виду импортозамещение. Однако проекта постановления по данному вопросу пока нет. "Главное - чтобы бизнес не боялся принимать участие в закупках госкомпаний. Нужна защита для бизнеса, должны быть гарантии, что предприниматели получат свои деньги в разумные сроки", – сообщил Калинин. Он обратил внимание, что еще не все крупные компании готовы к диалогу с малым предпринимательством и к предоставлению ему преференций. "Опора России" убеждена, что со стороны госкомпаний нужна большая клиентоориентированность к малому бизнесу, нам нужно убедить правительство принять данные постановления в ближайшие сроки. Об этом мы будем вести речь на форуме с представителями госкорпораций", – заключил Калинин.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЭнергоМашБанкПервый Чешско-Российский БанкРублевВкабанкГенбанкСДМ-Банк

Все банки