Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

АКГ решило снизить ставку по гарантиям для кредитов МСБ

21 октября 2014 года
Агентство кредитных гарантий решило снизить ставку по гарантиям, которые предоставляются по кредитам для малого и среднего предпринимательства. Как заявил член совета директоров АКГ, сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян, ставка снижена с 1,75% (от объема ссуды) до 1,25%. "Для бизнеса каждые 0,5% весьма актуальны, особенно сейчас, в условиях непростой экономической ситуации", – отметил Данилов-Данильян во время пресс-конференции "Национальная гарантийная система: новые механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства". Об этом сообщает "Российская газета". В свою очередь, предправления АКГ Галина Изотова заявила, что в настоящее время с Банком России обсуждается решение о присвоении кредитам с гарантией агентства первой категории качества. Это подразумевает, что по таким ссудам будет нулевое резервирование и возможность рефинансирования по положению регулятора 312-П, благодаря чему может произойти снижение ставки до уровня 9,75% плюс "определенная маржа, которую мы с банками будем обговаривать", уточнила Изотова.

Кроме того, Данилов-Данильян проинформировал, что совет директоров АКГ решил увеличить срок предоставления гарантии: появилась возможность довести его с 7 до 15 лет. Это позволило подтянуть к деятельности агентства некоторый пласт заявок, инвестпроектов от бизнеса, имеющих довольно длинные сроки окупаемости в связи с невысокой рентабельностью, отметил Данилов-Данильян. "Мы видим, что есть проекты, которые явно выгодны для рынка, но у которых не только не хватает залогов, - агентство как раз нацелено на компенсацию этого - но и которые явно не укладываются в сравнительно короткие сроки по гарантиям", – добавил специалист. Как обратил внимание Данилов-Данильян, из-за увеличения срока предоставления гарантий появляется возможность осуществлять и длинные инфраструктурные проекты, что имеет важное значение для развития разных отраслей экономики.

Помимо этого, уточнил Данилов-Данильян, решено распространить гарантии на цели исполнения госконтрактов: инструментарий АКГ был расширен. По словам эксперта, малое и среднее предпринимательство принимает активное участие в госзакупках и тендерах федерального и муниципального уровня. В первые месяцы работы АКГ многие бизнесмены заявляли об очень узком круге банков, с которыми сотрудничает агентство, и здесь было принято решение пойти навстречу предпринимателям и допустить больше кредитных организаций к работе с АКГ. Теперь их число достигает 27, причем речь идет не только о самых крупных, но и о банках из второй сотни. Данилов-Данильян подчеркнул, что это важно, так как каждый бизнесмен хотел бы иметь максимальный комфорт, то есть банк, с которым он давно работает, и не всегда это крупные финучреждения. "Отбор был жесткий, далеко не все из подавших заявки прошли. Но в тех, кто отобран, мы более или менее уверены. Будем надеяться, что работа агентства станет более эффективной", - заявил специалист.

Со своей стороны, Изотова сообщила о принятии важных решений, касающихся отдельных гарантий для застройщиков. Еще одним существенным решением стало гарантирование лизинговых операций. В настоящее время ведется подготовка пакетов документов для утверждения на совете директоров в октябре, добавила Изотова.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КрайинвестбанкИжкомбанкВоенно-Промышленный БанкБалтинвестбанкБанк БФАДальневосточный банк

Все банки