Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

МСБ могут включить в систему страхования вкладов

17 октября 2014 года
Малое и среднее предпринимательство могут включить в систему страхования вкладов. Речь идет о деньгах МСБ, направленных на зарплату, но зависших в лопнувших банках. Подготовкой соответствующего документа занимался депутат Госдумы Андрей Крутов из "Справедливой России". Он предлагает дополнить закон "О страховании вкладов" новым пунктом, согласно которым его действие будет распространяться на средства, находящиеся на расчетных счетах отдельных юрлиц и использующихся для выплаты зарплат персоналу. Как сообщают "Известия", под отдельными юрлицами подразумеваются компании сегмента МСБ, отвечающие критериям закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ": они имеют в штате не более 250 человек и выручку до 1 млрд руб. в год.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в последнее время возросло число случаев отзыва ЦБ лицензий коммерческих банков, где были открыты счета малых и средних фирм. "Они, как правило, открывают расчетные счета в небольших коммерческих банках. Это связано в первую очередь с невысокими тарифами на открытие и обслуживание банковского счета, установленными такими банками", – пояснил Крутов. По его словам, при ликвидации или приостановке деятельности кредитной организации малые и средние фирмы вынуждены переходить на "серые" схемы выплаты зарплаты для минимизации понесенных убытков и нарушать права работников из-за отсутствия цивилизованной системы страхования денежных средств.

Что касается зависших денег, то получить их назад компаниям сложно. Согласно статистике Агентства по страхованию вкладов, в среднем кредиторы ликвидируемых банков получают до 17,5% от своих средств. В АСВ идею Крутова назвали трудновыполнимой. "До тех пор, пока деньги находятся на счете юридического лица, невозможно определить, были ли они предназначены для выплаты заработной платы работникам или нет", – пояснили в пресс-службе агентства. Со своей стороны, Крутов обратил внимание, что имеется ограничение в 700 тыс. руб., и неважно, на что конкретно предназначались деньги, главное — что с этого счета была выплачена заработная плата. "Странно, что АСВ боится, что деньги уйдут не по адресу, ведь все выплаты идут только под его контролем", – добавил он.

Еще одно мнение высказал адвокат «Юков и партнеры» Рустам Батыров. Он считает, что намерение выглядит благим, но не совсем ясно, почему такие преференции предлагаются лишь субъектам МСП. Как считает юрист, такую норму можно расширить на все юрлица при условии, что выплаты идут только на зарплаты или социальные пособия. "Например, установив для таких выплат отдельный расчетный счет", – уточнил эксперт.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ГлобэксГазтрансбанкЛегионЗенитНорвик БанкБалтинвестбанк

Все банки