Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Самарские власти обсудили с делегацией из Штутгарта совместный проект для МСБ

17 октября 2014 года
Депутаты Самарской губернской думы обсудили с представителями администрации немецкого города Штутгарта новый совместный проект, нацеленный на взаимодействие муниципальных властей с субъектами малого и среднего предпринимательства. Отмечается, что сотрудничество двух регионов продолжается больше 20 лет. "В 2008 году Штутгарт посетил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он встретился с нашим бургомистром и предложил реализовать совместный проект по противодействию коррупции", – сообщил глава делегации, руководитель городского контрольно-ревизионного управления Манфред Блюменшайн, слова которого приводит "Волжская коммуна". По словам Блюменшайна, "мы выбирали между тремя городами, но в итоге остановились на Отрадном", поскольку там существует четкая система управления и хорошо организован документооборот.

В свою очередь, руководитель проекта, сотрудник штутгартского контрольно-ревизионного управления Питер Глиндер рассказал, что сначала изучались местные законы, затем опрашивались чиновники и жители города, и это проводилось для изучения работы законов на практике. В отчете подчеркивается, что действующие процессы работают отлаженно, и это свидетельствует о высоком профессионализме команды служащих. Что касается минусов, то немецкая сторона отметила, что жителям Отрадного приходится тратить время и силы на различные согласования. По мнению иностранных экспертов, проблему можно решить за счет урезания полномочий некоторых МУП и передачи части их функций МФЦ.

Кроме того, делегация из Германии работает в Самарской области над новыми задачами по решению проблем развития МСБ и его взаимодействия с органами власти. "Конечно, нам интересны и крупные компании, но у них достаточно ресурсов, чтобы самостоятельно лоббировать свои интересы. А вот малый и средней бизнес зачастую беззащитен и нуждается в поддержке со стороны местных властей", – объяснил Блюменшайн. Участниками нового проекта в РФ станут Самарская, Саратовская и Ульяновская области. Со своей стороны, первый заместитель председателя губернской думы Валерий Троян подчеркнул, что для региона эта тема является очень актуальной. "По уровню развития малого и среднего предпринимательства наш регион занимает второе место в стране", – напомнил он. Как сообщил Троян, в Самарской области работают примерно 114 тыс. субъектов МСБ, и их доля в ВВП региона достигает 33-35%.

Предложенный проект ставит следующие задачи: выстроить диалог между бизнесом и властью, разрушить административные барьеры и сформировать у обеих сторон антикорупционное сознание. В этот раз работу проводят в Новокуйбышевске. С мая в городе проводили опрос 140 представителей бизнеса и муниципальных служащий, за сбор и обработку данных отвечал Самарский государственный экономический университет. "В ближайшее время мы получим протоколы опроса и приступим их анализу", – пообещал Глиндер. Он отметил, что второй этап проекта стартует в ноябре – планируется визит предпринимателей и чиновников Новокуйбышевска в Штутгарт для изучения опыта немецких коллег. После этого для городской администрации подготовят перечень рекомендаций для воплощения до 2016 года.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Уральский банк реконструкции и развитияДжей энд Ти БанкМоскомбанкНациональный СтандартФинсервисЧелиндбанк

Все банки