Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Число ИП в Челябинской области сокращается

19 сентября 2014 года
Количество индивидуальных предпринимателей в Челябинской области, по данным регионального УФНС России, сокращается. Число ИП в регионе уменьшилось за год на 2,6 тыс. и составило к настоящему времени 84 тыс. Как считает областной бизнес-омбудсмен Александр Гончаров, такой процесс является закономерным, а происходит он из-за двукратного увеличения размера страховых взносов. "Если до 2013 года они составляли в среднем 17-18 тыс. руб., то с января 2014-го достигли 36 тыс. Естественно, это негативно сказалось на экономике "ипэшников", особенно тех, кто работает в сельской местности и у кого совсем небольшие обороты", – сообщил Гончаров, которого цитирует "Российская газета". Бизнес-омбудсмен отметил, что такая ситуация возникла во многом из-за того, что при принятии влияющих на состояние делового климата в России решений мнение бизнес-сообщества учитывается в недостаточной степени.

В свою очередь, председатель регионального отделения "Деловой России" Константин Захаров назвал такие причины сокращения численности предпринимателей в Челябинской области, как снижение уровня деловой активности, уменьшение объемов рыночного спроса на товары и услуги, высокие кредитные пороги и трудности с подключением к энергоресурсам. По мнению Захарова, платежеспособный рыночный спрос – важнейший фактор развития любого бизнеса, ведь рынок должен быть живым и растущим. "Даже если кто-то "сдается" и переходит в смежную нишу, его место сразу занимают другие бизнесмены с новым подходом и, например, усовершенствованным продуктом", – объяснил эксперт.

"Другое дело, когда рынок не только отдельной области или страны находится в состоянии стагнации, но и в глобальном плане ситуация развивается по пути финансово-экономического кризиса", – подчеркнул он и добавил, что при таких условиях важную роль играет государство как создатель благоприятной среды для взаимодействия предпринимателей, например, по формированию масштабных баз данных, позволяющих изучить всевозможные варианты сотрудничества и создать таким образом рыночный спрос.

Также отмечается, что промышленные гиганты неохотно делятся работой с малыми предприятиями и предпочитают осуществлять весь производственный процесс самостоятельно, недооценивая возможности аутсорсинга. Как считает Захаров, такую позицию можно понять, ведь отдавать на внешний рынок часть своих функций считается рискованным делом. "На этом этапе как раз и должно подключиться государство, способное взять на себя функцию гаранта подобных сделок между российскими компаниями, желающими взаимодействовать в рамках выпуска какого-либо продукта, предоставления услуги", – уверен эксперт.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Русский СтандартОранжевыйНовый ВекГранд Инвест БанкЭл БанкКредит Европа Банк

Все банки