Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малому бизнесу могут разрешить не платить налог с небольших объектов недвижимости

29 августа 2014 года
Малому предпринимательству могут разрешить не платить налог с небольших объектов недвижимости. С соответствующей инициативой выступает Минэкономразвития, и в настоящее время данный вопрос прорабатывают в правительстве России. Новые правила, согласно которым использующие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный налог компании потеряют свою льготу и станут платить налог на имущество организаций, начнут действовать с 2015 года. Решение о том, на какие именно объекты будет начисляться налог, предстоит принимать регионам, которые также запрашивают у оценщиков информацию о кадастровой стоимости. Если верить судебной практике, то эта стоимость нередко оказывается в несколько раз выше рыночной.

Для снижения рисков для малого предпринимательства, применяющего "упрощенку" и ЕНВД, Минэкономразвития предлагает установить на федеральном уровне минимальный порог площади объекта, с которого регионам разрешат взимать налог. "Сейчас Минэкономразвития и Минфин прорабатывают этот вопрос. С учетом анализа поступившей [из регионов] информации Минэкономразвития считает, что порог по общей площади объектов недвижимого имущества должен составлять 1000 кв. м. Окончательное решение по порогу на данный момент не принято", – сообщил РБК представитель министерства.

В свою очередь, советник общественного омбудсмена по имущественным правам, кадастрам и земельным отношениям Марина Карпова заявила, что некоторое время назад обсуждалось предложение установить такой минимальный порог в размере 300 кв. м. По словам Карповой, если судить по реакции регионов, то у большинства субъектов РФ нет желания усиливать нагрузку на бизнес. Как полагает эксперт, при расчете налога было бы более логичным учитывать не метраж, а минимальную стоимость объекта. Со своей стороны, член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин обратил внимание, что Налоговый кодекс предусматривает уплату налога на имущества с учетом кадастровой стоимости здания, однако бизнес нередко использует лишь его часть, тогда как в других помещениях размещаются склады, коридоры и коммуникации. С земельными участками ситуация аналогичная, добавил Небольсин. "Введение поправочных коэффициентов, учитывающих фактическое полезное использование здания и земельного участка, может существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес", – подчеркнул он.

Наконец, руководитель практики недвижимости и строительства, партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский заявил, что при значительном увеличении налоговой нагрузки может произойти дробление больших помещений между формально независимыми собственниками. По словам Можаровского, в конце 2012 года в Москве приняли решение о повышении ставок налога на объекты торговой и офисной недвижимости площадью свыше 3 тыс. кв. м. "В результате некоторые собственники начали дробить большие помещения, чтобы попытаться сэкономить на налогах", – сказал эксперт.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЛегионВкабанкСолид БанкУральский банк реконструкции и развитияФондсервисбанкАвангард

Все банки