Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малому бизнесу могут разрешить не заводить трудовые книжки сотрудникам

22 августа 2014 года
Малому предпринимательству могут разрешить не заводить трудовые книжки сотрудникам. В настоящее время Минтруд готовит соответствующие поправки в Трудовой кодекс. О разработке законопроекта говорится на едином портале раскрытия информации госорганами. Текст документа должен появиться в сентябре, однако в уведомлении о его подготовке содержится ряд ключевых тезисов. Уже известно, что проект затронет малые и средние предприятия с численностью не более 15 сотрудников. Поправки предусматривают, что по соглашению сторон данные о работе в компании могут не вноситься в трудовую книжку работника. Если же договор заключается впервые, то ее и вовсе могут не оформлять. Основным документом в таком случае будет трудовой договор, где работодателя обяжут сделать запись о причине и дате увольнения сотрудника, если такой момент настанет.

Помимо этого, в проекте закона предлагается разрешить некрупному бизнесу определять в трудовом договоре иные основания для его прекращения (помимо тех, что установлены Трудовым кодексом), а также порядок и условия предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций, связанных с таким увольнением, передает "Российская газета". "Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, а также иные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, в случаях и в порядке, установленных локальными нормативными актами, трудовым договором или ученическим договором", – отмечается в законопроекте.

Кроме того, документ предусматривает, что в случае расторжения трудового договора из-за ликвидации компании или из-за сокращения численности сотрудников увольняемый должен получить выходное пособие, размер которого должен составлять не менее среднего месячного заработка. Отмечается, что требование о сохранении за работником среднего месячного заработка на срок трудоустройства не устанавливается. Работодатель также получит право информировать сотрудника о возможной потере работы за 14 дней, а не за два месяца, как установлено сейчас Трудовым кодексом.

"На 99 процентов я уверен, что эти поправки не будут приняты", – так прокомментировал разрабатываемые предложения секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. По его мнению, в настоящее время сотрудники малых компаний де-факто уже поставлены в неравные условия по сравнению с работниками крупных предприятий. "Это все равно, что отменить некоторые положения Уголовного кодекса и таким образом "снизить" количество преступлений", – добавил эксперт. Со своей стороны, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает довольно странным, "что для работников малого бизнеса предлагается сделать какие-то "эксклюзивные" правила". По мнению специалиста, трудовые книжки следует или отменить совсем, или оставить для всех, в противном случае может выйти неразбериха. "Если законопроект пройдет, крупный бизнес будет тоже претендовать на послабления", – добавил Сафонов.

Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
КС БанкСбербанк РоссииОткрытиеСвязь-БанкГазтрансбанкРоспромбанк

Все банки