Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малому предпринимательству могут разрешить создавать картели

31 июля 2014 года
Малое предпринимательство с выручкой до 60 млн руб. может быть выведено из-под антимонопольного регулирования. Также не исключено, что некрупному бизнесу разрешат создавать картели, но только в том случае, если доля сговорившихся будет ниже 10% рынка. Кроме того, предлагается запретить внеплановые проверки ФАС без санкции прокурора. Соответствующие инициативы включены в документ Минэкономразвития, направленный в правительство России и подписанный заместителем министра Евгением Елиным.

В случае одобрения такой "иммунитет" позволит защитить примерно 4,6 млн из 5,6 млн представителей малого предпринимательства, пишут "Ведомости" со ссылкой на ведомство. Бизнес поддерживает инициативы министерства и просит расширить действие предлагаемых мер. Так, РСПП предлагает вывести из-под действия антимонопольного законодательства совместные действия любых (даже крупных) компаний в случае, если общая доля сговорившихся составит не более 10% рынка, заявляет Елин. Он добавляет, что "Деловая Россия" выступила с идеей оставить порог в 400 млн руб.

В свою очередь, в ФАС подобные требования назвали недостаточно жесткими. В своем отзыве на предложения Минэкономразвития служба выступает за то, чтобы снизить совокупную долю рынка до 5%. Что касается идеи ограничения выручки, то ее ФАС не поддерживает. Как отметил заместитель руководителя службы Андрей Цыганов, размер компании не имеет никакого отношения к доле на рынке, поскольку на локальном рынке даже малое предприятие может доминировать. Комментируя возможный запрет внеплановых проверок любых предпринимателей без санкции прокурора, Цыганов обратил внимание, что для сохранения улик требуется внезапность.

Наконец, участник рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве Алексей Ульянов заявил, что доля дел ФАС против малого предпринимательства, дошедших до суда, достигает 56% от их общего количества, причем в судах служба проигрывает почти половину дел. По мнению эксперта, это происходит из-за "палочной" системы и низких стандартов доказывания ФАС, и при таких условиях ввод иммунитета обязательно нужен. "Попробуйте выиграть суд у компании из десятки Forbes, а мы это делаем регулярно", – говорит на это Цыганов.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Экспресс-КредитАзиатско-Тихоокеанский БанкТРАСТНоваховКапиталБанк РосбанкРоссийский капитал

Все банки