Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперты: прибыль "сезонного" розничного бизнеса снизилась из-за плохой погоды

30 июля 2014 года
В июне 2014 года прибыль "сезонного" розничного бизнеса снизилась по сравнению с 2013 годом из-за неблагоприятных погодных условий. К такому выводу пришли эксперты компании "Финотдел". По их оценке, снижение составило 10-15%. Отмечается, что самыми популярными видами "летнего" бизнеса являются аттракционы, развлекательные площадки, пункты проката спортивного инвентаря и мобильные точки общепита. "В силу своих особенностей сезонный бизнес часто воспринимается как один из наиболее рискованных видов предпринимательской деятельности", – заявил гендиректор "Финотдела" Денис Неретин, которого цитирует "Российская газета". Он добавил, что размеры и обороты таких предприятий обычно невелики, и подобным компаниям необходимо окупить вложенные средства всего за несколько месяцев.

В свою очередь, заместитель руководителя аналитического центра МСП Банка Александр Шамрай отметил, что крупный бизнес предпочитает по возможности сторониться "сезонных" рынков, а вот доля малого предпринимательства в этих областях традиционно высокая. Как объяснил эксперт, небольшим компаниям гораздо проще перестроиться с одного вида деятельности на другой для того, чтобы в случае низкого спроса на сезонный товар не остаться без дела и без выручки. Шамрай также обратил внимание, что на рынке заемных финансовых ресурсов влияние сезонных факторов является ограниченным. "Сезонность проявляется лишь на уровне специализаций конкретных компаний, по отрасли же в целом сезонный эффект в значительной мере сглаживается", – объяснил он.

По словам Шамрая, значительные колебания спроса на рынке кредитования могут быть заметны только в периоды общего для экономики спада деловой активности. В первую очередь среди таких периодов выделяется начало года, то есть январь. В данном случае определяющими факторами является большое число праздничных дней и восприятие января как времени для подведения итогов и построения планов. Таким образом, нередко по итогам первого месяца года портфель кредитов МСБ показывает незначительный рост или даже уменьшается.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Азиатско-Тихоокеанский БанкИнтерпромбанкПересветРосгосстрах БанкИК БанкСобинбанк

Все банки