Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

МСБ готов принять участие в крупных проектах

29 июля 2014 года
Малое и среднее предпринимательство готово принимать участие в крупных проектах. Как отметил глава экспертного совета комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам Моисей Фурщик, одной из основных задач развития государственно-частного партнерства на уровне российских регионов или городов является привлечение МСБ, однако в настоящее время при помощи ГЧП реализуются преимущественно крупные инфраструктурные проекты, имеющие довольно непростой формат. "Их запуск требует относительно дорогой юридической и финансовой проработки, что не имеет смысла делать для отдельных небольших проектов. Поэтому использование ГЧП в России в основном ограничивается крупными инфраструктурными проектами. Кроме того, успешный запуск ГЧП-проекта требует плотного взаимодействия бизнеса с органами власти, что часто бывает нереально для малого и среднего предпринимательства", – рассказал Фурщик, которого цитирует "Российская газета".

При этом, по словам эксперта, в государственно-частном партнерстве есть место и для малого, и для среднего предпринимательства. "Перспективы ГЧП для небольшого бизнеса имеются. Они касаются относительно небольших типовых проектов, которые не требуют дорогостоящей проработки, а могут быть запущены путем адаптации ранее сделанных разработок", – объяснил Фурщик. В частности, речь может идти о строительстве детских садов, школ и поликлиник, котельных и небольших ТЭЦ, локальных очистных сооружений.

Со своей стороны, аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин отметил, что практически во всех отраслях одним из главных негативных факторов, мешающих более динамичному экономическому росту и расширению МСП, является низкая инфраструктурная обеспеченность. "Дефицит производственных мощностей, коммерческой и индустриальной недвижимости, недостаточное развитие транспортной сети, связи и инженерных коммуникаций - вот основные проблемы, существенно повышающие издержки почти любого бизнес-проекта, и решить их самостоятельно частный сектор, особенно МСБ, конечно, не может", – полагает Клягин. Он добавил, что наиболее активно использовать инструменты ГЧП было бы логично именно в этом направлении.

При этом крупное предпринимательство пока не очень заинтересовано во включении малого бизнеса в систему своих отношений с властью, поскольку крупные бизнесмены видят роль небольших предприятий, скорее, в выполнении сервисных функций в своих проектах. "Необходимо существенно более широко применять практику привлечения МСБ к участию в мегапроектах. Естественно, небольшие компании не играют в этом случае определяющей роли, но большие проекты создают центры притяжения деловой активности и стимулирования внутреннего спроса", – сказал Клягин и обратил внимание, что МСП может быть эффективно интегрировано в технологическую и производственную цепочку подобных проектов.

В свою очередь, Фурщик подчеркнул, что на сейчас постепенно формируются предпосылки для массвого запуска локальных проектов власти и бизнеса. По словам эксперта, ситуация с бюджетами многих муниципалитетов оказывается все более напряженной, и это заставляет их искать новые источники для реализации инвестиционных проектов. В данном случае ГЧП является максимально эффективным вариантом, полагает Фурщик. Бизнес, со своей стороны, тоже все сильнее тяготеет к сотрудничеству с госсектором, поскольку традиционные рыночные ниши уже плотно освоены и практически не растут. "А сотрудничество предпринимателей с муниципалитетами позволяет и риски снизить, и новые темы получить", - добавил эксперт.
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МежтопэнергобанкПервобанкФора-БанкЗемский банкЭнергобанкБанк БФА

Все банки