Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Шувалов еще не видел письмо "Опоры России" о последствиях повышения налогов для малого бизнеса

21 июля 2014 года

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пока не видел письмо организации "Опора России" о последствиях повышения налогов для малого бизнеса. Об этом заявил представитель секретариата Шувалова. Речь идет о письме главы "Опоры России" Александра Бречалова. Данное послание направлено не только вице-премьеру, но и помощнику президента РФ Андрею Белоусову. Ранее стало известно, что российские власти изучают возможность увеличения фискальной нагрузки для обеспечения сбалансированности федерального и региональных бюджетов. Как полагает Бречалов, рост отчислений в ФОМС вызовет увеличение нагрузки на 382,6 млрд руб. на весь бизнес, в том числе на 37,2 млрд – на малый.

Отмечается, что "Опора" провела опрос среди предпринимателей, согласно которому 27,6% из них отреагируют на рост тарифа страховых взносов повышением цен, 19,5% перейдут на "зарплаты в конвертах", 9,2% уменьшат зарплаты, а 12,3% начнут увольнять сотрудников. По мнению Бречалова, поставленная президентом России задача по увеличению высокопроизводительных рабочих мест может быть сорвана, передают "Ведомости". Как объяснил эксперт, введение налога с продаж может вызвать каскадное налогообложение. Помимо этого, малый бизнес, применяющий спецрежимы, будет вынужден вести учет выручки и использовать контрольно-кассовую технику, что грозит дополнительными расходами. Бречалов также заявил о необходимости детального анализа последствий.

В свою очередь, замминистра экономического развития Сергей Беляков отметил, что президент поручил проработать введение налога с продаж и увеличение страхового взноса, но окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Беляков добавил, что предлагаемые меры приведут к значительному росту фискальной нагрузки на бизнес при его снижающейся рентабельности. Со своей стороны, Анна Никитченко из Национального института системных исследований проблем предпринимательства заявила, что налог в первую очередь скажется на потребителях, так как производители просто повысят цены, пытаясь сохранить запланированную норму прибыли.

Чиновник, близкий к московской мэрии, подчеркнул, что из-за сложного администрирования у налога с продаж низкие шансы на появление, и проще будет повысить ставку НДС. Партнер KPMG Михаил Орлов согласен, что повышение НДС является наиболее безобидной мерой, ведь бюджет получит гарантированные поступления, а налоговых перекосов в экономике не произойдет.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЮграФорштадтМоскоммерцбанкПервомайскийСобинбанкМособлбанк

Все банки