Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт: в Петербурге малый бизнес "выдавливают" из торговли

23 апреля 2014 года

В Санкт-Петербурге удается увеличивать долю обрабатывающих и строительных предприятий в малом бизнесе за счет "выдавливания" этого сегмента из торговли. С таким комментарием выступил гендиректор аналитического агентства INFOline Иван Федяков. Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в 2013 году число малых предприятий выросло на 18 тыс., причем доля обрабатывающих и строительных предприятий увеличилась, а доля торговых сократилась.

Как полагает Федяков, рост количества малых предприятий является "не более чем маневрами цифрами". По словам эксперта, в начале 2012 года в результате увеличения страховых взносов наблюдался резкий всплеск заявлений о закрытии бизнеса, однако на самом деле большинство таких предпринимателей предпочли уйти "в тень". В 2013 году, когда федеральное правительство осознало свою ошибку и приняло меры, эти бизнесмены начали возвращаться, что не могло не найти отражение в статистике, объяснил аналитик.

Федяков также отметил, что изменение структуры малого бизнеса в пользу промышленности и строительства действительно произошло, но не благодаря увеличению числа производственных предприятий, а в результате гибели торговых. "Петербург, по большому счету, отдан крупным торговым сетям. Они по своему формату подменяют звено дистрибьютеров и оптовиков. "Лента", X5, "Магнит" строят свои распределительные центры, в результате вымываются оптовики, у которых делали закупки малые предприятия, и вслед за ними вымывается и мелкая торговля", - рассказал эксперт, слова которого приводит РБК. Аналитик добавил, что еще одним негативным фактором оказался запрет на торговлю алкоголем и пивом для магазинов площадью меньше 50 кв. м.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТранскапиталбанкМосковский Нефтехимический банкБулгар БанкРиабанкАкибанкРосавтобанк

Все банки