Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность могут значительно вырасти

23 апреля 2014 года

Штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность в России могут значительно вырасти. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму. Авторами документа являются члены Совета Федерации Олег Казаковцев и Сергей Батин. Они предлагают увеличить штрафы с 500 руб. до 30-50 тыс. руб. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что отдельные сферы бизнеса в настоящее время полностью обслуживаются так называемыми "шабашниками". В частности, это ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, ремонт бытовой техники на дому, репетиторские услуги, такси и автосервис. Отмечается, что легально работающие лица конкурировать с такими предпринимателями не могут.

По мнению разработчиков документа, нынешний штраф несоразмерен извлекаемой "шабашниками" прибыли и трудоемкости работы по их выявлению и пресечению. "Ужесточение ответственности, устанавливаемое законопроектом, является не мерой административного прессинга на предпринимателей, а мерой поддержки легально работающего малого и среднего бизнеса", – заявляют сенаторы, слова которых приводят "Новые известия". Помимо штрафов авторы инициативы предлагают ввести возможность конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Проект закона поддержали не все эксперты. Так, ведущий научный сотрудник Центра институционального развития ИПЭИ РАНХиГС Юрий Симачев полагает, что государству стоит не увеличивать штрафы, а обращать внимание на улучшение условий для ведения бизнеса. "Надо создавать такие условия, чтобы и более мелкому бизнесу выгоднее было работать в законном правовом поле, без угрозы для собственной деятельности. А силовыми методами здесь вряд ли получится достичь результата, так как мелкий бизнес всегда достаточно трудно проверять", – сказал эксперт.

Со своей стороны, глава комитета по экономике московского городского отделения "ОПОРы России" Алексея Каневского, новые меры могут привести к росту размера поборов. "Люди уходят от официальной регистрации, чтобы не платить высокие налоги и не испытывать административное давление. Если это упростить, то и не надо будет ничего ужесточать", – уверен специалист.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ГлобэксАгропромкредитРосбанкНацинвестпромбанкОТП БанкАгророс

Все банки