Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Спрос со стороны МСБ вырос во всех сегментах финансовых услуг

22 апреля 2014 года

Спрос со стороны представителей малого и среднего бизнеса вырос во всех сегментах финансовых услуг во втором полугодии 2013 года. Речь идет о банковской, микрофинансовой, факторинговой и лизинговой сферах. Об этом свидетельствует исследование "Индекс "Финансовый перекресток" МСП Банка. Как отметила глава аналитического центра кредитной организации Наталья Литянская, отрицательное влияние на все финансовые сегменты оказало ужесточение условий отбора заемщиков и требований по обеспечению, а также сокращение источников фондирования и рост кризисных ожиданий финансовых институтов. Несмотря на это, 47% банков по итогам второго полугодия увеличили портфель кредитов малому и среднему предпринимательству.

"Практически все участники опроса отметили сужение рынка кредитования МСБ, усиление конкуренции банков за "хорошего" заемщика и, как следствие, развитие рынка рефинансирования кредитов МСБ в 2014 г., преимущественно за счет роста объемов рефинансирования крупными системообразующими банками", – уточнила Литянская, слова которой приводит "Российская газета".

Что касается микрокредитования, то 60% экспертов заявили об увеличении спроса со стороны МСБ. Как считают аналитики, в данном случае можно говорить о переориентации спроса с банковских кредитов на микрофинансирование. Факторинговые компании, в свою очередь, отмечают ужесточение требований риск-менеджмента к представителям МСП и кредиторам. Благодаря более качественному отбору контрагентов компаниям удалось избежать роста стоимости услуг. Также сообщается, что более трети факторов нарастили долю МСБ в своем портфеле.

Наконец, доля лизинга для малого и среднего предпринимательства в общем объеме лизингового портфеля по итогам IV квартала 2013 года увеличилась у 50% опрошенных компаний. Говоря о перспективах, одни эксперты надеются на рост рынка, другие, наоборот, предсказывают его стагнацию.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СобинбанкТатфондбанкЭкспресс-КредитЗапсибкомбанкМеткомбанкКС Банк

Все банки