Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

МЭР предложил частично вывести малый бизнес из-под регулирования ФАС

16 апреля 2014 года

Минэкономразвития предложило частично вывести малый бизнес из-под регулирования Федеральной антимонопольной службы. Об этом говорится в письме замминистра Николая Подгузова, которое было направлено ведомствам и экспертам. В послании, в частности, говорится о поправках в закон "О защите конкуренции". Предлагаемые изменения позволят малому бизнесу (кроме субъектов естественных монополий) устанавливать цену и объемы производства, создавать картели и сговариваться с конкурентами, если их совместная доля рынка составит не более 20%. Внеплановые проверки антимонопольщиков будут возможны исключительно с санкции прокурора.

В МЭР полагают, что благодаря таким мерам привлекательность бизнеса вырастет, а малые компании смогут сообща бороться с более крупными конкурентами. Заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Ольга Аллилуева заявила, что ведомство в целом поддерживает инициативу Минэкономразвития. "Мы прорабатываем вопрос распространения иммунитета на малые предприятия — субъекты естественных монополий", – сказала она "Ведомостям".

В свою очередь, замглавы ФАС Андрей Цыганов выразил мнение, что антимонопольное законодательство должно применяться ко всем. Со своей стороны, Вадим Новиков из РАНХиГС считает, что предлагаемые меры могут не сработать, так как иммунитет устанавливается на конкретные нарушения, тогда как их перечень в законе открытый. Наконец, член рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве Алексей Ульянов полагает, что иммунитет следует распространить на все нарушения, предусмотренные этими статьями, и вывести из-под регулирования средний бизнес.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АвтоградбанкГенбанкНорвик БанкАкибанкКрайинвестбанкЗемский банк

Все банки