Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Малый бизнес Калуги и Тулы лихорадит из-за сноса торговых палаток

16 апреля 2014 года

Малый бизнес в ряде областных центров Центрального федерального округа лихорадит из-за сноса торговых палаток. Отмечается, что данный процесс особенно обострился в Калуге и Туле. Первой неприятностью для мелких калужских торговцев стал запрет за продажу пива в ларьках, после чего из палаток исчезли сигареты. В феврале городская управа уведомила предпринимателей о расторжении договоров аренды земельных участков. Согласно предложенной схеме размещения нестационарных торговых объектов в Калуге из 600 таких сооружений останется около половины. В обмен "палаточных городков" власти обещают построить современные крытые павильоны, но на другой территории.

"Знаем, что существует федеральный закон, согласно которому всю торговлю теперь нужно вести в стационарных павильонах. Но он не предписывает разгонять рынок", – заявляют предприниматели, слова которых приводит "Российская газета". "Зачем создавать в центре города, по сути, такой же рынок площадью 17 тыс. кв. м, с теми же проблемами и негативными последствиями?", – сказал, в свою очередь, глава комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор Борсук. На данный момент городские депутаты одобрили только концепцию размещения на территории Калуги девяти минирынков и потребовали от чиновников при расторжении договоров аренды заключать с бизнесом временные соглашения на два года. За это время могут доработать схему размещения НТО, а предприниматели получат возможность приспособиться к новым условиям.

В Туле летом 2013 года бизнесмены активно протестовали, когда городские власти начали расторгать с ними договоры аренды. Похожие на калужские проблемы существуют в областном центре и в отношении рынков. Кроме того, недавно на встрече губернатора региона Владимира Груздева с тульскими предпринимателями обсуждалась проблема небольших торговых павильонов площадью около 30 кв. м. Из 435 таких объектов примерно 300 находятся на перекрестках, коммуникациях и так называемых "красных линиях". Груздев заявил, что в данном секторе также необходимо наводить порядок. "Все добросовестные предприниматели будут перезаключать долгосрочные договоры аренды без проведения аукционов на рыночных условиях. Демонтажу должны подлежать только несанкционированные торговые объекты", – сказал губернатор. Также было принято решение, что договорные отношения будут устанавливаться на срок от пяти до семи лет.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
СКБ-БанкЭкспресс-КредитКонфидэнс БанкУнифинСбербанк РоссииРоссийский капитал

Все банки