Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Административные штрафы заменят предупреждениями

30 апреля 2016 года

Чтобы хоть немного облегчить жизнь представителям малого и среднего бизнеса депутатами Госдумы Владимиром Плигиным и Мартином Шаккумом был внесен на рассмотрение законопроект о замене административных штрафов предупреждениями. Замена наказания будет касаться только небольших нарушений, которые не повлекли за собой серьезные последствия и только для тех предпринимателей и владельцев бизнеса, которые допустили нарушение впервые и при этом смогли его исправить в установленные сроки.

Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган уверен, что инициатива депутатов пойдет на пользу отечественному бизнесу. Он так и сказал во время интервью «Коммерсантъ FM»: «Это правильно. Хоть это только маленький шажок, но он даст конкретный ощутимый результат. Лучше не сразу брать и штрафовать, иногда полезней предупреждать, ведь все ошибаются и это нормально. А после исправления ошибки предприниматели будут уже знать, как правильно поступать».

Главный экономист Евразийского банка Ярослав Лисоволик более критично относится к инициативе депутатов. По его мнению, изменение наказания не сможет серьезно помочь малому и среднему бизнесу: «на текущий момент есть более неотложные проблемы, с которыми необходимо разобраться. Это сложности с лицензированием, регистрацией, проверками, налогообложением. Поэтому изменив некоторые штрафы на предупреждение, кардинально ситуации не изменишь, нужны другие комплексные меры».

«Существует большая вероятность того, что законопроект о смене админштрафов на предупреждения примут», - заявил в эфире «Коммерсантъ FM» партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Он также считает, что его поддержка большинством голосов на Совете федерации обеспечена. Однако с точки зрения реализации закона, основным проблемным вопросом будет: «как доказать, что предприниматель будет привлекаться к ответственности первый раз? Хотя у соответствующих органов должны быть эти данные».

В пояснительной же записке к законопроекту указано, что его основная цель – это профилактика административных нарушений в бизнесе.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
БФГ- КредитРусский СтандартБанк БФАВокбанкРоссияИнформпрогресс

Все банки