Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Государство сделает из безработных бизнесменов

3 апреля 2016 года

Роструд запускает пилотный проект помощи безработным. Основная идея нововведения заключается в том, что люди, которые зарегистрированы на биржах труда могут стать бизнесменами, надо лишь только иметь желание заняться своим делом. Чтобы мечты о своем бизнесе стали явью, эти граждане могут в «едином окне» одновременно оформить все документы необходимые для частной деятельности.

Первая и главная трудность, с которой сталкиваются начинающие предприниматели – это отсутствие начального капитала, второй по сложности проблемой являются бюрократические преграды. Ведь чтобы зарегистрировать бизнес, нужно оббегать не один кабинет – налоговую, внебюджетные фонды, Росстат и пр. Убрать все эти барьеры хочет помочь Роструд, для этого он и запускает проект «единое окно».

Как рассказывает заместитель руководителя ведомства Михаил Иванков: «Наша помощь будет заключаться в решении проблем с контролирующими органами, банками, кроме этого мы сможем решать кадровые и бытовые вопросы. Ведь когда безработный хочет заняться своим делом и у него «горят глаза», ему кажется, что со всем он сможет справиться. Но после начала ходьбы по кабинетам и решением разных проблемных вопросов, например, аренды помещения, вывоза мусора и т.п. не всегда хватает сил и терпения, у многих пропадает желание и инициатива. Поэтому основной задачей нашего проекта является оказание всесторонней помощи и поддержки безработному, до того времени пока он реально не станет на ноги».

Проще простого будет получить субсидирование на открытие микропредприятия. Преимуществом этой помощи заключается в том, что государству деньги не нужно возвращать. Научный руководитель Института экономики, политики и права Николай Волгин, отмечает, что государство получит большую выгоду от поддержки безработных, в первую очередь, им не нужно будет выплачивать пособия из бюджета, во вторую, ведя свой бизнес, они будут платить налоги и наполнять государственную казну.

На службу занятости ложится основная задача не только организовать весь процесс, но и сориентировать людей, чем лучше заняться. Ведь если на текущий момент на рынке косметических салонов переизбыток, а потребность в недорогих продуктах непокрыта, то государство наиболее заинтересовано в поддержке последнего.

Как отмечает доктор экономических наук Сергей Смирнов: «сейчас, во время кризиса, население отказывается от большинства услуг, без которых можно обойтись и переходит на более дешевые продукты. Поэтому в каждом регионе компетентные специалисты должны правильно ориентировать начинающих бизнесменов – подсказывать, который проект будет долговечным, а который не принесет никакой прибыли».

Вдохновители проекта рассказывают, что сейчас учли все прошлые ошибки. Имеется в виду опыт прошлого кризиса, когда государство помогла открыть бизнес около 600 тысячам предпринимателям, но через небольшое время 2 из 3 свернули деятельность в связи с отсутствием рынка сбыта. Сейчас государство обязуется научить всех желающих, как отрыть свое дело, в т.ч. поможет составить бизнес-план проекта, подскажет, что нужно, чтобы получить кредит в банке или как оформить аренду. 


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ГазпромбанкСобинбанкНорвик БанкРайффайзенбанкЭл БанкАвангард

Все банки