Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Уже известен список госкомпаний, которые будут обязаны делать закупки у МСБ

27 марта 2016 года

Правительство России утвердило список юридических лиц, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологическую продукцию у предприятий малого и среднего бизнеса. В этот перечень попали 90 российских организаций.

«С начала 2016 года государством было сделано достаточно много шагов направленных на поддержку МСБ. Так начал действовать нормативный акт, который увеличивает верхнюю границу расходов государственных компаний на 5%. А теперь еще и утвердили список юрлиц, обязанных закупать инновационные продукты в представителей МСБ. С этого момента им необходимо планировать свои сметы, учитывая новое законодательство», - рассказывает руководитель Комитета «Деловая Россия» Сергей Фахретдинов.

Чиновник считает, что все это в комплексе значительно расширит уровень поддержки предпринимателей, откроет им новые горизонты. Но чтобы добиться поставленной цели необходимо все, что написано на бумаге, реализовать на практике.

По оценкам Минэкономразвития в прошлом году закупки государственного сектора в сфере инновационных технологий составили 1-2%. Некоторым госкомпаниям, особо нуждающимся в новых разработках, таким как РЖД или Ростелеком, нужно расширить сотрудничество с представителями МСБ.

Механизм развития взаимоотношений между сторонами невозможно реализовать без четкого плана действий, составить который поможет все деловое общество. Как считает Фахретдинов, в первую очередь необходимо способствовать принятию госкомпаниями типового положения о внедрении инноваций. Данный документ унифицирует требования к инновационной продукции в пределах каждой отрасли. Кроме этого нужно отменить процедуру проведения стандартных тендеров, сделать больший акцент на стоимости жизненного производственного цикла продукции.

Также госкомпаниям нужно будет обнародовать свои планы закупок новых технологий в представителей малого и среднего бизнеса.

И последнее – нужно организовать во всех государственных компаниях систему «единого окна», главной задачей которой является внедрение инновационных технологий. Причем схема работы такого подразделения не должна быть туманной, а вполне прозрачной и понятной для создателей инноваций.

Все вышеперечисленное значительно усилит позицию госкомпаний по уровню внедрения современных технологий, а также будет способствовать развитию инновационных направлений деятельности среди субъектов МСБ.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
Финансовый стандартСургутнефтегазбанкЦентр-инвестПримсоцбанкПервобанкХакасский муниципальный банк

Все банки