Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Минпромторг рекомендует брать арендную плату только в рублях

22 февраля 2016 года

Рост курса доллара серьезно «ударил» по арендаторам коммерческой недвижимости, ведь практически все они платят арендную плату в иностранной валюте. Чтобы не потерять свою прибыль, им приходится закладывать рост курса в цену своей продукции. Таким образом, по цепочке, валютные риски перекладываются на плечи конечного потребителя.

Минпромторг наконец-то решил вмешаться в процесс и рекомендовал всем участникам рынка заключать договора аренды в национальной валюте. Об этом заявил накануне замглавы ведомства Виктор Евтухов. Он также добавил, что если этого не произойдет, то они узаконят данное требование и владельцам недвижимости уже попросту не будет куда деваться. Тем более, что текст законопроекта уже готов. «Мы попросили, чтобы участники рынка договорились между собой и добровольно перешли на оплату в рублях, если же нас проигнорируют, тогда мы вынесем на рассмотрение законопроект, запрещающий установление арендных ставок в иностранной валюте», - говорит чиновник.

Изменения в закон относительно взимания арендной платы в рублях были разработаны ведомством еще в прошлом году в связи с тем, что большинство владельцев недвижимости заключали договора на оплату в иностранной валюте, перекладывая, таким образом, валютные риски на арендаторов. Эти поправки касаются коммерческой недвижимости абсолютно всех видов, в том числе офисов, складов и т.д.

Большинство участников рынка одобрительно встретили инициативу министерства. В «минусах» окажутся только иностранные девелоперы, так как им нужно обслуживать свои обязательства в иностранной валюте. По словам арендаторов, большинство собственников уже и так перешли на расчеты в рублях. Заместитель директора департамента коммерческой недвижимости Praedium Н. Имаметдинова сказала, что тенденция на переход по расчетам на рубли началась еще в 2015 году. По ее словам, на конец прошлого года около 60-70% девелоперов начали принимать арендную плату в рублях. Она также прогнозирует, что как минимум 90% участников рынка сменят валюту на рубль до конца 2016 года.

«Владельцы коммерческой недвижимости, которые предлагают платить за аренду в иностранной валюте окажутся в минусе. Большой спрос на рынке позволяет потенциальным арендаторам искать более выгодные предложения. А оплата в рублях является как раз тем конкурентным преимуществом, которое может сыграть решающую роль при заключении договора. Такая ситуация, безусловно, оказывает значительное влияние и является достаточно эффективным способом давления на собственника. Поэтому чтобы не терять своих клиентов девелоперы уже сейчас меняют условия договора в части оплаты за аренду в рублях, причем такие изменения происходят и среди иностранных игроков. Владельцы недвижимости, чтобы адаптироваться к новым реалиям рынка готовы предоставлять своим клиентам валютный коридор с фиксацией курса в 45 рублей за доллар», - рассказывает Имаметдинова.

Подтверждает постепенный переход оплаты за аренду офисной недвижимости на рубли и Knight Frank. По данным агентства, в 2015 году около 65% от общего объема всех сделок относились к пересмотру условий, причем практически все они касались перехода на оплату аренды в рублях. В декабре практически все расчеты (около 95%) проводились уже в российской национальной валюте.

Соглашается с коллегами и директор по управлению BlackStone Keeping Company Ольги Штода. По ее словам: «инициатива ведомства не сильно повлияет на участников рынка офисной недвижимости. Текущая экономическая ситуация в стране и так создает условия, по которым владельцы вынуждены переходить на рублевые ставки. А принятие законопроекта только подтвердит текущую тенденцию».

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Анна Никандрова видит два возможный варианта расчетов: между участниками заключается договор с фиксацией оплаты в рублях или же указывается курс иностранной валюты в определенном валютном коридоре. К тому же большинство участников рынка уже договорились со своими банками и перешли на рублевые кредиты. Но на рынке остаются компании с иностранным капиталом, которым менять условия оплаты невыгодно. Им, чтобы оставаться конкурентными, приходится устанавливать скидки своим клиентам до приемлемого в рублевом эквиваленте уровня. Преимуществом этого способа является то, что они в краткосрочной перспективе не теряют своих арендаторов, а в долгосрочной – при условии стабилизации курса и экономической ситуации в стране позволят сразу перейти на оплату в валюте без переподписания основного договора.

Как уже указывалось выше, не все собственники захотят сменить валюту оплаты аренды. Это в первую очередь касается владельцев недвижимости, у которых присутствуют валютные кредиты. Кроме них, не смогут перейти на рубли арендаторы, заключившие долгосрочные договоры. Им проще нести дальше валютные риски, чем выплачивать собственникам неустойки и штрафы за нарушение условий сделки. Однако владельцы недвижимости, понимая сложившуюся ситуацию, нередко идут навстречу своим клиентам и могут предоставить отсрочку платежа или же пересмотреть на небольшой период условия договора.

Директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE Олеся Дзюба считает, что принятие закона вынудит собственников не перезаключать договора с арендаторами, а придумывать новые схемы и искать способы сберечь привязку расчетов к иностранной валюте.

По словам экспертов, инициатива Минпромторга не понравится иностранным девелоперам и иностранным владельцам торговых центров. А ее узаконивание только ухудшит их позиции на рынке, сделает их работу более сложной. Директор департамента торговой недвижимости Colliers Анна Никандрова не исключает, что инициатива министерства может распространиться и на другие сегменты рынка, что сразу же усложнит работу иностранных девелоперов и вынудит их уйти с российского рынка.

Как считает Имаметдинова, перед тем, как запускать процесс принятия законопроекта, нужно сначала тщательно изучить рынок и договориться с банками об условиях конвертации валютных кредитных договоров на рублевые, чтобы собственники недвижимости не стали заложниками банковского кредитования. Однако в случае утверждения этого законопроекта массовых банкротств на рынке не будет, считают в Praedium, так как владельцев помещений, которые не смогут решить свои проблемы и погасить валютный кредит просто продав свою недвижимость, не так уж много.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Банки
ТетраполисСвязь-БанкКС БанкМосковское ипотечное агентствоОТП БанкАвтоградбанк

Все банки