Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Объем столичного ИКТ-рынка может вырасти за счет малого бизнеса

30 декабря 2015 года
Столичный рынок информационно-коммуникационных технологий в следующем году может вырасти на 4% по сравнению с этим годом до 671,1 млрд руб. Так прогнозируют эксперты департамента информационных технологий Москвы. Как сообщает "Российская газета", пессимистичный прогноз по данному показателю достигает 2%, самый оптимистичный – 5%. Ожидается, что наибольший рост, как и в уходящем году, покажет интернет — объем этого рынка увеличится в диапазоне 8-13% в зависимости от сценария, а в области мобильного маркетинга и электронного обучения выручка может вырасти и на 25%. В структуре доходов интернет-компаний увеличится доля физлиц в связи с развитием онлайн-торговли, тогда как корпоративный сектор может продемонстрировать снижение.

Сложности могут ждать столичный ИТ-рынок — в соответствии с базовым сценарием, он сократится на 2,6% по сравнению с 2015 годом и достигнет 187,4 млрд руб. Структура выручки изменится за счет увеличения доли госсектора и сокращения доли корпоративного сектора и граждан. Случится это из-за того, что расходы физлиц из ИТ "перетекут" в интернет. Если экономическая ситуация окажется благоприятной, ИТ-рынок сохранится на уровне текущего года. Основным драйвером ИКТ-рынка Москвы в 2016 году станет рост количества индивидуальных предпринимателей по всем сегментам отрасли. "К началу года их насчитывается более 18 тыс., и за 12 месяцев это число может вырасти на 10%", – заявил руководитель аналитического подразделения ДИТ Алексей Чукарин.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ТетраполисРусский Торговый БанкКранбанкЗапсибкомбанкСтратегияБинбанк

Все банки