Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Проведена первая кредитная сделка в рамках программы стимулирования кредитования МСБ

10 декабря 2015 года
В рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса Корпорации МСП и Центробанка проведена первая кредитная сделка. Речь идет о новом инструменте господдержки кредитования субъектов МСБ, реализующих инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики. По данной программе процентная ставка по кредитам ограничена 10% годовых для среднего предпринимательства и 11% – для малого. "Инструмент без сомнения сможет стать реальной мерой поддержки для МСБ, поскольку ставка является крайне привлекательной, особенно в текущих экономических реалиях, когда даже льготная ипотека, субсидируемая государством, выдается по ставке 11-12% годовых", – заявил первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал. По его словам, необходимо будет посмотреть, насколько жестко банк станет подходить к вопросу риск-менеджмента, будут ли выдвигаться особые требования к залогу и так далее, и если никаких дополнительных условий, кроме тех, что есть на рынке сегодня, не предусмотрено, то программа может получить очень широкое распространение.

Первый кредит в рамках программы предоставлен банком ВТБ, сообщает "Российская газета". Средства в объеме 300 млн руб. планируется направить на финансирование строительного проекта по реконструкции спорткомплекса в Уфе. Как заявил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский, сейчас банком прорабатывается ряд новых долгосрочных сделок в рамках программы. Со своей стороны, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Богдан Зварич обратил внимание, что в нынешних экономических условиях ставки по кредитам становятся неподъемными для таких субъектов экономики. По словам эксперта, получение кредита фактически под ставку рефинансирования приводит к тому, что нагрузка на бюджет компании, в свете обслуживания долга, сильно снижается. Специалист полагает, что компаниям будет выгодно оформлять подобные ссуды, а следовательно, они могут стать довольно серьезным инструментом стимулирования малых и средних предприятий и поддержат важные для страны отрасли.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
АгропромкредитСинко-БанкНорвик БанкЛевобережныйКрайинвестбанкУральский банк реконструкции и развития

Все банки