Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Эксперт рассказал, как поддержать малый бизнес

8 декабря 2015 года
Директор департамента малого бизнеса Банка Москвы Максим Лукьянович рассказал, как поддержать некрупное предпринимательство в сложных современных реалиях. "Я считаю, что и со стороны государства следует больше, в больших объемах и быстрее развивать инструменты поддержки. Та же Корпорация МСП, которая была сформирована довольно давно, еще не такие большие объемы средств успела освоить. И сейчас, надеемся, с приходом нового руководства они начнут работать активнее", – заявил Лукьянович, слова которого приводит портал "Банки.ру". "В целом мы считаем, что в условиях тех процессов, которые объективно происходят, это импортозамещение, больше внимания на собственный рынок, преференции при госзаказах и закупках у отечественных производителей, поставщиков", – отметил эксперт. По его словам, это положительно повлияет на малое предпринимательство. Вместе с тем специалист обратил внимание, что не следует ждать каких-то взрывных темпов роста. "Скорее, следующий год будет уже сложным, но не таким сложным, как этот, нежели годом большого роста", – пояснил он.

Отвечая на вопрос, что должно произойти, чтобы ставки по кредитам для малого предпринимательства упали, Лукьянович указал, в первую очередь, на ключевую ставку ЦБ, поскольку именно к ней привязана стоимость депозитов на рынке. Как только снизится фондирование, банки смогут снизить ставку по ссудам, отметил эксперт. "Но тем не менее ключевая ставка последний раз снижалась еще летом", – добавил он. Что касается снижения кредитных рисков, то оно произойдет в связи с улучшением ситуации в макроэкономике в первую очередь. "Хотя есть отдельные инструменты, которые государство все-таки поддерживает. И они помогают кредитовать бизнес в этой ситуации. Такой, как в этом году", – уточнил Лукьянович. Он обратил внимание, что фонды поддержки малого бизнеса предоставляют обеспечение на 50-70% от размера кредита, что очень часто помогает снизить риски, когда у клиентов не хватает залогов или не очень хорошее финансовое положение. "Мы очень активно пользуемся этими инструментами. Если говорить о сотрудничестве с Фондом поддержки предпринимательства города Москвы, то мы для них самый крупный клиент. Около 20% всех его инструментов выдано в пользу клиентов Банка Москвы. Для Корпорации МСП мы третий по размеру контрагент из банков. То есть мы активно работаем, но я хочу сказать, что, конечно, недостаточно", – сообщил Лукьянович.

Специалист также заявил, что 2015-й год был сложный, "но это год возможностей", ведь кризис — это ситуация, когда есть те, кто от него пострадал, и те, кто смог усилить свой бизнес и увеличить долю рынка. По мнению эксперта, "мы сейчас заложили очень важную базу для роста в следующие два года". Если говорить об ожиданиях на 2016-й год, то "у нас стоит задача нарастить привлечение новых клиентов примерно раза в три, если брать за сопоставимый период", сообщил Лукьянович. "И в целом удвоить базу активных клиентов банка за 2016–2017 годы", – добавил он.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЭкспобанкТРАСТСБ БанкФондсервисбанкКредит Европа БанкТатфондбанк

Все банки