Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Стратегия по развитию МСП до 2030 года находится на рассмотрении в правительстве

1 декабря 2015 года
Стратегия по развитию малого и среднего предпринимательства до 2030 года, подготовленная Минэкономразвития, находится на рассмотрении в правительстве. Документ объединил все меры поддержки МСБ с общеэкономической политикой, сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев. Как передает "Российская газета", такое заявление он сделал на съезде "Стратегия развития малого и среднего предпринимательства. Инструменты привлечения инвестиций в малый и средний бизнес".

В частности, в документе прописан принцип "малый бизнес — прежде всего". Он подразумевает необходимость при подготовке любых мер экономической политики в первую очередь проецировать, каким образом они отразятся на МСБ. Если даже в целом шаги правильные и содействуют реализации отраслевой политики, но оказывают негативное влияние на малое предпринимательство, то от их разработки будут отказываться или принимать с большими переходными периодами, чтобы бизнес успел адаптироваться. При реализации стратегии планируется сформировать соответствующие механизмы, в том числе на основе развития системы ОРВ и других инструментов получения обратной связи от отечественных предпринимателей. Комментируя цели и задачи документа, Фомичев привел конкретные цифры: "увеличение в 2,5 раза оборота малых и средних предприятий, повышение в два раза производительности труда в секторе МСП, доли обрабатывающей промышленности в обороте МСП до 20%, увеличение доли занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения до 35%".

Стратегия предусматривает разделение секторов МСБ на "массовые" и "высокотехнологичные". Первые — это компании, специализирующиеся на торговле и оказании услуг, вторые – экспортно ориентированные предприятия в сферах обрабатывающего производства и предоставления услуг, быстрорастущие предприятия, решающие задачи по диверсификации экономики и повышению ее конкурентоспособности.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
ЧелябинвестбанкОранжевыйВостСибтранскомбанкМосковский Кредитный БанкГазпромбанкМосковское ипотечное агентство

Все банки