Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Ясин: малый бизнес терпит крах

24 ноября 2015 года
"Малый бизнес терпит крах", – заявил председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин. Такое заявление он сделал в ходе "круглого стола" в Казани. Мероприятие называлось "Власть и малый бизнес". Как отметил эксперт, доля малого предпринимательства в структуре частного бизнеса в развитых странах достигает 50-60%, а в РФ этот показатель декларируется на уровне 25% (против 7-8% ранее). При этом огромная доля российских малых предприятий работает в сфере торговли. Ясин обратил внимание, что за границей картина другая — подобные предприятия имеют важное значение для промышленности. " Мое мнение, что для российской промышленности начинается век малого предпринимательства. Да, этот век опоздал, но мы начинаем развитие малого предприятия, где будет 100-120 работников для начала. Мне известны такие предприятия, которые работают очень успешно", – сообщил Ясин, которого цитирует РБК-Татарстан.

Со своей стороны, участник общественного совета при Федеральной антимонопольной службе по Республике Татарстан, один из учредителей коммуникационного агентства "Теория Дарвина" Владимир Кутилов рассказал об отсутствии у малого бизнеса коммуникаций с властью. "Предприниматели вообще не склонны взаимодействовать с властью в тучные времена. Когда все плохо, все пытаются найти выход", – сообщил он. Кутилов также указал, что отсутствуют качественные средства массовой информации и качественные каналы прямой связи, через которые можно "достучаться" до предпринимателей, а общественные организации объединяют слишком мало субъектов МСБ. "В частности, в Татарстане 140 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, нет никаких каналов коммуникаций, которые бы позволяли хотя бы 30% из этого поля охватить", – проинформировал он. По мнению эксперта, для восполнения этого пробела необходимо создать "контакт-центр", который накопит базу данных и будет работать вручную, с помощью телефонных звонков.

В свою очередь, вице-президент общественной организации "Опора России" Азат Газизов отметил, что в ряде стран, где малый бизнес успешно развивается, правительство передало полномочия по поддержке МСБ неправительственным, общественным организациям, а в РФ все иначе. "К сожалению, тот потенциал, который был заложен в Торгово-промышленную палату, "Опору России", "Деловую Россию" - к 2010-2011 году нам стало понятно, что этот потенциал не будет реализован", – посетовал он. Представитель Общественной палаты РТ, вице-президент Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Фарид Сафин сообщил, что внимания к проблемам МСП очень мало. Как подчеркнул специалист, должны быть законы, которые работают и позволяют предпринимателям не уходить в тень. "Особенно это касается малого и микробизнеса, где люди работают, обеспечивают свои семьи, убирая социальную напряженность", – добавил он. Эксперт также считает, что есть, над чем поработать, в плане снижения административного давления на бизнес.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
МИнБАгропромкредитЧелиндбанкИнтеркоммерц БанкХолмсккомбанкПримсоцбанк

Все банки