Обзоры
  • Льготные кредиты малому бизнесу от МСП БанкаЛьготные кредиты малому бизнесу от МСП Банка
  • Сделать кредиты доступными для более широкого круга заемщиков — вот основная цель программ господдержки предпринимательства. Реализацией данной цели занимается МСП Банк, который предлагает займы бизнесу на льготных условиях.
  • Все обзоры

Программы партнерства с МСП утверждены не во всех компаниях с госучастием

19 ноября 2015 года
Программы партнерства с малым и средним предпринимательством утверждены не во всех компаниях с государственным участием, хотя создание таких программ прописано в "дорожной карте" по расширению доступа МСБ к закупкам госкомпаний. Их главная цель — создать и поддержать пул надежных, квалифицированных, ответственных поставщиков из числа субъектов МСП, которым есть, что предложить государственным предприятиям, однако пока госкорпорации и малый бизнес к подобному сотрудничеству не готовы. Такой вывод был сделан на конференции "Программы партнерства государственных компаний с МСБ. Первые итоги и перспективы", передает "Российская газета".

Главные проблемы малого и среднего предпринимательства остаются неизменными: сложности с рынками сбыта, недоступность финансирования, нестабильность законодательства, высокие налоговые ставки и издержки, которые связаны с административными процедурами. Об этом заявил член президиума генерального совета "Деловой России" Сергей Фахретдинов. Из опроса "Деловой России" следует, что большинство малых компаний считают своей основной проблемой низкий спрос на продукцию. "Необходимо выстраивать малый бизнес в цепочки поставщиков, обеспечить им доступ к государственным и муниципальным закупкам, создать сбытовую и логистическую инфраструктуру, совершенствовать систему поддержки экспортной деятельности", – полагает эксперт.

Согласно данным мониторинга Агентства стратегических инициатив, государственные компании и сам малый бизнес к сотрудничеству не готовы. За последние два года на реализацию мероприятий поддержки МСП из средств федерального бюджета направлено более 135 млрд руб. Но из 21 крупнейшей по закупкам госкомпании программы партнерства присутствуют лишь у десяти. "На Западе производство небольшой партии продукции, в том числе инновационной, отдается на аутсорсинг малому и среднему бизнесу", – заявил исполнительный директор "Союза производителей композитов" Сергей Ветохин. По его словам, там крупные частные предприятия проявляют интерес к совместной работе, так как малый бизнес заметно гибче реагирует на запросы корпораций и качественно делает свою работу. "Даже есть инициативы компаний, которые заставляют привлекать субъекты малого и среднего бизнеса при закупках на сумму от 500 тыс. долл. На Западе – это аналог квотирования, только оно не относится к госкомпаниям, потому что их там нет", – добавил специалист.

Включенным в программу партнерства компаниям положены преференции. По словам Ветохина, льготы создаются, чтобы заинтересовать малых предпринимателей входить в программы и вести активное сотрудничество с госкомпаниями. "Из 10 программ понятные преференции, которые дают возможность малому бизнесу развиваться, есть только в 4. Из них у 3 предусмотрено авансирование участников программ в размере 30% от суммы договора заказа", – проинформировал эксперт. Он сообщил, что заказчики предусматривают и снятие требований по обеспечению поставок, тогда как в обычной ситуации нужна гарантия крупного банка. Кроме того, госкомпании готовы предложить факторинг малому бизнесу, участвующему в их закупочной деятельности и включенному в программу партнерства, пояснил Ветохин. Он обратил внимание, что у некоторых госкомпаний программы партнерства далеки от формирования пула надежных поставщиков в лице МСП — в них требований больше, чем пунктов о преференциях.

Для повышения эффективности программ партнерства госкомпаний и МСБ "Деловая Россия" готовит к запуску проект, по которому субъекты малого предпринимательства смогут пройти подготовку в корпоративных университетах и стать участниками региональных промышленных кластеров на производственных площадках компаний с государственным участием. Как подчеркнул Фахретдинов, кластеры при госкомпаниях начнут решать задачи "полного цикла", от разработки продукта до его производства и вывода на рынок.


Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Новости по теме
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Банки
Ханты-Мансийский банкАк БарсСобинбанкБЦК-МоскваСитибанкОткрытие

Все банки