Новости

Кредит для компании с неудовлетворительными финансовыми показателями

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Добрый день! Наша компания занимается поставками материалов и пользуется услугами других фирм по их доставке. Есть контракт на круглогодичные услуги по перевозке инертных материалов, но одно из условий — это свой автопарк самосвалов, 40 единиц. То есть нашей компании нужен кредит на покупку самосвалов, при этом компания не может предоставить обеспечение по кредиту, кроме покупаемых самосвалов.

    Компания существует на рынке 4 года, выручка — 40 миллионов рублей в год, но по предварительному анализу финансовых показателей они неудовлетворительные.

    Подскажите, есть ли какой-нибудь путь для реализации наших планов? Также мы рассматривали вариант покупки действующей фирмы с положительными финансовыми показателями путем смены учредителей. Есть ли в этом смысл? Как влияет недавняя смена учредителей на принятие решения?
    Юрий

Ответ: Юрий, здравствуйте! Прежде всего, нужно понимать причину неудовлетворительных финансовых показателей. Если компания не окупает себя в нынешнем виде — странно предполагать, что с дополнительной долговой нагрузкой она сможет это сделать. Кроме того, при годовой выручке в 40 миллионов рублей максимальный размер кредита на такие цели будет ограничен, скорее всего, суммой в 15 миллионов, а возможно и меньше.

Оформить лизинг на приобретаемые самосвалы будет существенно проще. Но вне зависимости от формы финансирования (лизинг, кредит), потребуется участие собственными средствами в объеме 20-30% от общей стоимости приобретения.

Что касается приобретения фирмы с показателями, если при этом деятельность фирмы в момент приобретения полностью меняется, то такая фирма для кредитования будет банку не интересна.

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • На балансе своей фирмы я имею объект незавершенного строительства — шестиэтажное здание под профилакторий на 400 человек. Свидетельства о собственности нет, так как объекты, которые не закончили строительства до 1991 года и не введены в эксплуатацию, в собственность не оформлялись. Я бы хотел оформить кредит под залог этого здания. Возможно ли это?Михаил Михайлович
    Прочитать ответ
  • Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать по вопросу кредита. Мы с супругой (гражданской) решили начать предпринимательскую деятельность (розничная торговля продуктами питания), для чего требуются финансовые средства в размере 350 тыс.рублей (ремонт помещения и торговое оборудование).

    На жену оформлено ИП в марте текущего года, но деятельность(оказание парикмахерских услуг) не велась и подавались нулевые декларации, я не являюсь гражданином РФ (проблема с официальным трудоустройством). Вид деятельности изменили, выиграли муниципальные торги по аренде помещения и… встала проблема с предоставлением банками кредита. В собственности у жены есть 3-х комнатная квартира в долевой собственности с несовершеннолетней дочерью (11 лет). Родственников на территории РФ нет.

    Подскажите, каким способом в максимально быстрый срок возможно получение кредита в размере 350 тыс. рублей и возможные риски?Александр
    Прочитать ответ
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после смены учредителя ООО может ли новый учредитель взять кредит в банке на ООО (развитие бизнеса)? Не откажут ли банки? И есть ли какой-то период после смены учредителя, после которого ООО может получить кредит?Юлия
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
ЮграКольцо УралаМособлбанкОТП БанкЛевобережныйРосгосстрах Банк

Все банки