Новости

Ответственность генерального директора перед банком

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором ООО. Мой учредитель, являясь одновременно директором своего ООО и своего ИП, взял кредит на ИП и приобрел недвижимость на ИП и на себя, как частное лицо. Гарантом выступала его компания ООО.

    Компания ООО, где он являлся генеральным директором, закрылась и теперь он хочет, чтобы гарантом ИП по кредиту в банке выступала новая фирма, где он учредитель, а я являюсь — генеральный директор. Т.е. он хочет произвести переуступку прав гаранта. Какую ответственность перед банком я буду нести как действующий генеральный директор? Какую ответственность перед банком я буду нести в дальнейшем, если уволюсь?
    Ольга

Ответ: Ольга, добрый день. Если от Вас как от физического лица не требуют личного поручительства, то являясь генеральным директором ООО, Вы никакой личной ответственности перед банком нести не будете (вне зависимости от того, будете Вы работать или уволитесь из данного ООО). Перед Банком отвечать будет юридическое лицо за счет всех имеющихся в его распоряжении активов.

В то же время как лицо, которое будет заверять и подписывать все документы для банка от имени ООО, Вы будете отвечать за достоверность и подлинность этих документов. Если в дальнейшем будет доказан факт предоставления недостоверной информации с целью ввести в заблуждение банк, Вас могут привлечь к ответственности за совершение мошеннических действий в соответствии с действующим законодательством.

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • Реально ли получить кредит под производство с нуля? Проект одобрен всеми инстанциями области.Владислав
    Прочитать ответ
  • Можно ли взять кредит на ООО без участия гендиректора?Ольга
    Прочитать ответ
  • На какую поддержку или кредит можно рассчитывать, если магазин работает 4 месяца, ИП зарегистрировано в апреле 2009 года, на данном этапе магазин требует вложений, а вместо этого получается наоборот (аренда, налоги и минимум товара). Понятно, что нужен кредит, но заложить мне нечего, работы другой у меня нет, муж зарабатывает столько, что еле хватает на жилье и еду, плюс маленький ребенок. Деятельность магазина — розничная торговля парфюмерными и косметическими средствами.Елена
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
Банк ИнтезаАвтоторгбанкКонфидэнс БанкКедрКольцо УралаЭкспобанк

Все банки