Новости

Кредит на станок для упаковки поролона

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Здравствуйте! 25 июля 2011 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Запустил мини-цех по производству поролона, затратив на него 800 000 рублей. Нужен станок для упаковки стоимостью 350 000 рублей. Обратился в отделение Сбербанка, мне отказали, мотивируя тем, что пока нет нужного оборота. Да я ведь и прошу на дальнейшее развитие и пополнение оборотного капитала. Как быть? Или все предлагаемые программы — сплошная фикция? В залог оборудование тоже не берут.
    Сергей Батраков

Ответ: Сергей, добрый день! Кредитные программы — не фикция. Однако все они имеют четкие параметры, и в случае, если клиент им не соответствует, его кредитование становится для банка невозможным.

Однозначно, у заемщика должен быть стабильный денежный поток выручки, позволяющий безболезненно обслуживать кредитную нагрузку. Соответственно, «оборот» должен иметься. В противном случае банкам предлагается кредитование начального «старт-ап» проекта, что существенно повышает риски и делает кредитование экономически не интересным для банков.

Что касается оборудования, то для возможности принятия его в залог необходимо наличие всех документов, подтверждающих право собственности на него и факт оплаты. Кроме того, если банк самостоятельно не сможет оценить оборудование, может потребоваться отчет об оценке, выполненный независимой оценочной компанией. Если все обозначенные моменты для Вас выполнимы, попробуйте обратиться с кредитной заявкой в другой банк.

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • Добрый день, у меня такой вопрос. Я имею два кредита в разных банках на сумму около 150 000 руб., при этом я являюсь ИП с 2009 года. За последние шесть месяцев я имела доход и сдавала налоговые декларации. Но в июне с.г. моя деятельность приостановилась, средства, вложенные в товар, я пока не имею возможности обналичить, и у меня создались трудности в погашении кредита. На сегодняшний день я имею собственный стационарный торговый павильон, и имею разрешение на торговлю продуктами питания. Для организации моей деятельности мне необходимы оборотные заемные средства и погашение прежних кредитов, т. е. программа рефинансирования. Я обратилась в несколько банков, но гарантией выдачи кредита является положительная кредитная история. У меня были несвоевременные платежи и в данном случае получается, что я не имею возможности получить кредит?Татьяна
    Прочитать ответ
  • Я являюсь генеральным директором ООО и в центре поддержки малого бизнеса хочу взять займ на 1 год (по системе микрофинансирования) на нужды предприятия. Скажите, если, допустим, фирма прекратит свое существование, или же не сможет погасить долг, на мне самом будет лежать ответственность, как на гендиректоре, или же гендиректор, как лицо, не являющееся учредителем, не несет ответственности?Александр
    Прочитать ответ
  • Есть большое желание купить готовую гостиницу на берегу моря стоимостью 10 миллионов рублей. Возможно ли взять кредит при первом взносе 10-15%? Мы с мужем работаем, средний доход семьи на данный момент — 60 тысяч рублей, плюс помогут родители. Возраст 31 год. мужу — 35. Кредит планируем погашать от прибыли гостиницы. Недвижимость своя в собственности есть. Какие у нас шансы?Дарья
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
ЭкономбанкЗенитУральский банк реконструкции и развитияПересветИнвестторгбанкБинбанк

Все банки