Новости

Для какого бизнеса легче получить кредит?

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Здравствуйте, Андрей! Очень хотелось бы узнать, какие виды бизнеса являются для банка невысокорисковыми, для которых легче всего начинающие предприниматели получают кредит? Приведите, пожалуйста, несколько примеров, если таковые имеются. Спасибо.
    Михаил

Ответ: Михаил, добрый день! Прежде всего, хочется отметить, что для банков высоко рискованным является любой начинающий бизнес. Как правило, банки не предоставляют кредиты предпринимателям, не имеющим успешного опыта ведения бизнеса в течение не менее 6 месяцев.

Приоритетные виды бизнеса выделить довольно сложно — любой легальный бизнес, при условии его рентабельности и способности обслуживать кредит, является привлекательным для банка.

В то же время банки предпочитают финансировать такие компании (ИП), вероятность «сворачивания» которых в короткие сроки минимальна — т.е. обладающих определенными активами, стабильной контрактной базой и т.п. Кредитование же компаний, торгующих чем-нибудь «с колес», представляется более рискованным.

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • Насколько я понимаю, при получении кредита вся его сумма зачисляется на расчетный счет заемщика. А как можно получить кредит для бизнеса наличными? И какие при этом будут дополнительные комиссии?Сергей
    Прочитать ответ
  • Добрый день! Наша компания занимается поставками материалов и пользуется услугами других фирм по их доставке. Есть контракт на круглогодичные услуги по перевозке инертных материалов, но одно из условий — это свой автопарк самосвалов, 40 единиц. То есть нашей компании нужен кредит на покупку самосвалов, при этом компания не может предоставить обеспечение по кредиту, кроме покупаемых самосвалов.

    Компания существует на рынке 4 года, выручка — 40 миллионов рублей в год, но по предварительному анализу финансовых показателей они неудовлетворительные.

    Подскажите, есть ли какой-нибудь путь для реализации наших планов? Также мы рассматривали вариант покупки действующей фирмы с положительными финансовыми показателями путем смены учредителей. Есть ли в этом смысл? Как влияет недавняя смена учредителей на принятие решения?Юрий
    Прочитать ответ
  • Здравствуйте, у меня на сегодняшний день есть две организации (форма собственности ООО и ИП), занимаемся информационными услугами — телефонная справочная, интернет-справочник, создание сайтов, реклама в интернете, сервисное обслуживание компьютеров и оргтехники. Обеим организациям по 3 года, арендуем площадь 400 кв. м. Вопрос — могу ли я получить кредит под строительство трехэтажного офисного здания, общей площадью 1700 кв. м, полезная площадь 1200 кв. м, с целью размещения своих организаций и получения прибыли от сдачи в аренду свободной площади? Стоимость строительства либо покупки практически достроенного здания (такой вариант уже найден) — 35.000.000 рублей. Соответственно здание до погашения кредита будет в залоге у банка.Максим Николаевич
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
АгросоюзЮниКредит БанкБулгар БанкЭнергоМашБанкХанты-Мансийский банкДальневосточный банк

Все банки