Новости

Взыскание просроченного кредита с поручителя

  • Андрей Вавилов
    Андрей Вавилов

    Начальник управления
    кредитования малого
    бизнеса Балтинвестбанка

  • Вопрос: Я являлась соучредителем фирмы, которая взяла кредит в банке, введя меня в заблуждение и сделав поручителем. В данный момент приходят уведомления из банка о взыскании просроченного кредита и процентов по нему. Какие меры поэтапно я могу предпринять? Спасибо.
    Наташа

Ответ: Наталья, добрый день!

Тут нужно разграничивать понятия. Поручителем без Вашей воли Вас сделать не могли. Соответственно, если Вы, осознавая условия кредитного договора, подписали договор поручительства в его обеспечение, то Банк имеет полное право требовать от Вас погашение просроченной задолженности в соответствии с условиями договора поручительства, и Вы обязаны исполнить данное требование.

Другой вопрос — введение Вас в заблуждение руководителем фирмы-заемщика (или иным лицом). Если такой факт действительно имел место, и его возможно доказать, то Вы можете принять меры правового характера в отношении лица, введшего Вас в заблуждение (по факту совершения мошеннических действий, совершения экономического преступления и т.п.).

Задать вопрос
Заявка на кредит для бизнеса
Ваша заявка будет отправлена в несколько банков в вашем городе, которые занимаются кредитованием малого бизнеса. Можно выбрать один или сразу несколько банков.
Другие вопросы
  • Хочу построить небольшое тепличное хозяйство. Имею однокомнатную квартиру, рыночная цена квартиры - 550-600 тысяч рублей. Как и на каких условиях можно получить кредит в 300 тысяч рублей?Темур
    Прочитать ответ
  • Хотим купить автомобиль в лизинг на компанию. Какую ответственность за это будет нести генеральный директор?Фарух
    Прочитать ответ
  • Являюсь ИП, вид деятельности — розничная торговля, срок деятельности — 4 месяца. Могу ли я взять кредит и на какую сумму, если доход по декларации — 35 000 рублей?Лариса
    Прочитать ответ
Тест
Сможете ли вы получить кредит на развитие своего бизнеса?

Оцените ваши шансы на получение кредита и узнайте вероятные причины отказа в его выдаче.
Пройти тест







Энциклопедия
Интервью
Банки
Банк Жилищного Финансирования Абсолют БанкАктивКапитал БанкМИнБСМП БанкНевский Банк

Все банки